Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

За весь период в Югру поступило почти 1 миллион 293 тысячи комплектов вакцины от COVID-19

23.02.2022

За весь период в Югру поступило почти 1 миллион 293 тысячи комплектов вакцины от COVID-19

Очередное заседание регионального оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провела вчера, 22 февраля, губернатор Югры Наталья Комарова.

Предваряя мероприятие, глава региона привела данные Роспотребнадзора и окружного департамента здравоохранения, в соответствии с которыми в автономном округе зарегистрированы 185 283 человека с лабораторно подтвержденным диагнозом COVID-19. Излечились от заболевания 143 659 югорчан. Инфекция унесла жизни 2 310 человек. На реанимационных койках с подтвержденным COVID-19 – 112 человек, из них 66 – на аппаратной поддержке.

Коэффициент распространения инфекции – 0,88. Показатель охвата тестированием населения – 557,7 на 100 тысяч человек. Наличие свободного коечного фонда с учетом запланированных к развертыванию – 486 коек.

В Югре продолжается добровольная вакцинация граждан против коронавирусной инфекции. По оперативным данным регионального департамента здравоохранения, за весь период в автономный округ поступило 1 миллион 292 тысячи 449 комплектов вакцины против коронавирусной инфекции. По состоянию на 22 февраля, первым компонентом вакцины привиты 86,6 процента желающих, из них завершили вакцинацию 83,3 процента.

«Для усиления работы call-центров поликлиник в субъектах правительство Российской Федерации дополнительно выделило 600 миллионов рублей. Автономному округу из них – 11,3 миллиона. Эти денежные средства предназначены на оплату труда медицинских работников, оказывающих консультативную медицинскую помощь с применением телемедицинских технологий гражданам, в том числе с заболеванием коронавирусной инфекцией», – отметила Наталья Комарова.

Губернатор напомнила, что с 4 по 8 марта Ханты-Мансийск примет гостей, делегатов из 29 оленеводческих регионов мира на проводимом под эгидой председательства России в Арктическом совете седьмом Всемирном конгрессе оленеводов. «Поручаю департаменту недропользования и природных ресурсов, смежным ответственным структурам обеспечить создание безопасных условий для участников, гостей конгресса, горожан», – подчеркнула глава региона.

С учетом сложившейся в текущем зимнем периоде гидрометеорологической ситуации (температурный режим, толщина льда, от которых зависит продолжительность эксплуатации зимних автомобильных дорог и ледовых переправ) Наталья Комарова поручила региональному департаменту здравоохранения оценить достаточность запаса медикаментов, вакцин, медицинских расходных материалов в больницах, фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в труднодоступных территориях, и при необходимости обеспечить формирование запасов.

«Ситуация с заболеванием коронавирусной инфекцией остается сложной. Число болеющих остается на высоком уровне. В этой связи прошу должностных лиц подготовить предложения по продлению до 31 марта 2022 года включительно приостановления деятельности детских игровых комнат, иных развлекательных центров для детей, в том числе находящихся на территории торговых развлекательных центров; оказания услуг по курению кальяна; предоставления государственных услуг в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния; обязанности собственников торговых центров по введению запрета посещения торговых центров гражданами, не достигшими возраста 14 лет, без сопровождения родителей», – заявила губернатор Югры.

Директор окружного департамента здравоохранения Алексей Добровольский доложил, что число заболевших новой коронавирусной инфекцией в Югре за минувшую неделю на 35 процентов меньше, чем неделей ранее. Число болеющих снизилось на 26 процентов. Количество госпитализация снизилось на 22 процента. За минувшие сутки госпитализированы 123 югорчанина. Завершили стационарное лечение 206 пациентов.

Руководитель департамента образования и молодежной политики Югры Алексей Дренин в свою очередь добавил, что в школах региона обучение выстроено в четком соответствии с утвержденными алгоритмами действий, защитными протоколами. «В настоящий момент доля заболевших школьников в автономном округе составляет около 5 процентов. Превышение 10-процентного порога зафиксировано только в Белоярском районе и Урае, где ряд образовательных организаций переведено на дистанционный формат обучения. В целом по региону всего 12 образовательных организаций работает с применением дистанционных технологий», – сообщил он.




Возврат к списку