Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ситуацию на рынке труда и состояние автозимников на территории Нижневартовского района обсудили на аппаратном совещании главы района

25.02.2022

Ситуацию на рынке труда и состояние автозимников на территории Нижневартовского района обсудили на аппаратном совещании главы района

Аппаратное совещание при главе района Борисе Саломатине состоялось сегодня в администрации Нижневартовского района, в ходе заседания было рассмотрено 3 вопроса – о ситуации на рынке труда в районе, о состоянии автозимников и контроле за качеством ледовых переправ на территории Нижневартовского района и об обеспечении предприятий жилищно-коммунального хозяйства района топливом и горюче-смазочными материалами на период весенней распутицы.

Как рассказала Татьяна Колокольцева, заместитель главы по экономике и финансам, за период с 16 по 22 февраля 2022 года численность безработных граждан уменьшилась на 2 человека (1 – в поселке Новоаганск и 1 – в сельском поселении Покур) и составляет 31 человек. Нижневартовский район занимает первое место среди всех муниципалитетов Югры с минимальным показателем уровня безработицы – 0,07 процента. За содействием в поиске подходящей работы в центр занятости населения обратилось 7 человек, трудоустроен 1 гражданин. По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Тюменьстат) и по оперативным данным Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре задолженность по выплате заработной платы по району отсутствует.

О состоянии автозимников на территории Нижневартовского района доложил Ханиф Абдуддин, заместитель главы района по развитию предпринимательства, агропромышленного комплекса и местной промышленности. Протяженность автозимников – 145 километров, ледовых переправ – 2,5 километра. На сегодняшний день на зимних автомобильных дорогах по направлениям Белорусский – Ларьяк и Ларьяк – Чехломей – Большой Ларьяк с учетом повышения температуры воздуха от -5 до -1 в целях обеспечения безопасности проезжей части 25 февраля с 08:00 установлены ограничения для движения автотранспорта массой не более 3,5 тонн. При установлении устойчивых отрицательных температур тоннаж будет увеличен. На остальных автозимниках района действует ограничение грузоподъемности – не более 5 тонн. Толщина льда на реках составляет от 1 метра до 1 метра 20 сантиметров. Разрушение ледового покрова не наблюдается. Закрытие автозимников ориентировочно ожидается в сроки с 10 по 25 марта. Ежедневно подрядными организациями осуществляются замеры толщины льда, специалистами ГИМС проводится контрольное освидетельствование ледовых переправ. Главы поселений высоко оценили содержание автомобильных зимних дорог в сезон 2021/2022гг., нареканий от жителей района также не поступало.

Также был рассмотрен вопрос об обеспечении предприятий жилищно-коммунального хозяйства района топливом и горюче-смазочными материалами на период весенней распутицы. Предприятиями ЖКХ в труднодоступных поселениях района проверен и обеспечен неснижаемый запас топлива для котельных. Также, с учетом наступления раннего весеннего сезона, как отметил глава района Борис Саломатин, необходимо заранее оказать содействие торговым предприятиям и предпринимателям района с завозом продовольственных товаров.


Возврат к списку