Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Расширен перечень оснований для возмещения расходов граждан, страдающих онкологическими заболеваниями

17.03.2022

Расширен перечень оснований для возмещения расходов граждан, страдающих онкологическими заболеваниями

На основании Закона автономного округа от 07.11.2006 № 115-оз «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в ХМАО – Югре» (в редакции от 24.02.2022) расширен перечень оснований для возмещения расходов граждан, страдающих онкологическими заболеваниями.

Так, с 07.03.2022 гражданам, страдающим онкологическими заболеваниями, возмещаются расходы по оплате проезда по территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры к месту проведения диагностических исследований (сцинтиграфия, позитронно-эмиссионная томография), получения химиотерапии, радиологических видов лечения и (или) обратно. Ранее компенсация предоставлялась только по оплате проезда к месту получения химиотерапии, радиологических видов лечения и (или) обратно.

Кроме того, внесены изменения в части вида сведений о наличии/отсутствии у граждан задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт, подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года.

Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг труженикам тыла, реабилитированным лицам и гражданам, пострадавшим от политических репрессий, ветеранам труда и приравненным к ним лицам, ветеранам труда ХМАО – Югры (ЯНАО, Тюменской области), а также  компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт неработающим гражданам, достигшим возраста 70 и 80 лет, являющимся собственниками жилых помещений, не предоставляется при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года. Ранее компенсации указанным гражданам предоставлялись при отсутствии задолженности по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт.

Изменения вступили в законную силу с 07.03.2022 и распространяются на правоотношения, возникшие с 01.01.2022.



Возврат к списку