Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Ситуацию на рынке труда и мониторинг цен на продукты в поселениях района обсудили на аппаратном совещании

18.03.2022

Ситуацию на рынке труда и мониторинг цен на продукты в поселениях района обсудили на аппаратном совещании

     Всего на совещании, которое провел сегодня глава района Борис Саломатин, были рассмотрены 4 пункта повестки, в том числе ситуация на рынке труда в районе и динамика цен на социально значимые продукты питания и автомобильное топливо.

     За период с 9 по 16 марта текущего года численность безработных граждан уменьшилась на 1 человека и на 16 марта 2022 года составила 26 человек. Уровень регистрируемой безработицы за этот период времени не изменился – 0,06%. По-прежнему по численности безработных граждан и уровню регистрируемой безработицы Нижневартовский район уже длительное время занимает первую позицию среди муниципалитетов автономного округа, где зафиксирован минимальный показатель. Уровень регистрируемой безработицы по округу за отчетный период также не изменился, на 16 марта 2022 года составил 0,45%.

     По данным Управления Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области, Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре и Ямало-Ненецкому автономному округу (Тюменьстат) на 01.02.2022 и по оперативным данным Государственной инспекции труда в ХМАО – Югре на 16.03.2022 задолженность по выплате заработной платы по району отсутствует.

     Один из наиболее актуальных сегодня вопросов – цены на социально значимые продукты питания и автомобильное топливо во всех поселениях района. Администрация района совместно с главами поселений в настоящее время производит ежедневный мониторинг розничных цен на 25 наименований продовольственных товаров и на нефтепродукты на территории Нижневартовского района.

     Так, за сутки, 17 марта, наибольший рост средних цен по району отмечен на морковь – 2,39% и на капусту белокочанную – 2,99%. Отмечено снижение стоимости вермишели (1,73%), молока питьевого цельного стерилизованного (2,5%). В целом, за неделю, с 10 по 17 марта, рост средних розничных цен составил до 21% на отдельные продукты товаров.

     Для недопущения необоснованного роста цен на продукты питания предпринимателям района была направлена информация о соблюдении торговых надбавок, установленных постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 16.10.2007 № 250-п «Об установлении предельных надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров» и предупреждение об административной ответственности за превышение установленных надбавок. В поселениях района на информационных стендах размещены телефоны и адрес сайта Федеральной антимонопольной службы для приема обращений от граждан по вопросам изменения цен на товары и их наличия.

     Также проводится ежедневный мониторинг цен на автомобильное топливо марок АИ-92, АИ-95 и дизельное топливо на автозаправочных станциях района по 5 организациям: ИП Поляков А.Г., ИП Малышев А.М., ООО «Аганнефтепродукт», АО «Томскнефтепродукт» ВНК и ООО «Газпромнефть». За период с 10 по 17 марта наблюдается снижение цен на АИ-95 (на 1,01%, 0,50 рубля) и дизельное топливо (на 3,23%, 2,00 рубля) – ИП Малышев А.Г. На остальных автозаправочных станциях цены на автомобильное топливо остаются стабильные.


Возврат к списку