Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Работу добровольных народных дружин и дополнительные меры по предупреждению дистанционных краж и мошенничеств обсудили на заседании комиссии по профилактике правонарушений

24.03.2022

Работу добровольных народных дружин и дополнительные меры по предупреждению дистанционных краж и мошенничеств обсудили на заседании комиссии по профилактике правонарушений

     На состоявшемся в режиме ВКС заседании комиссии по профилактике правонарушений в Нижневартовском районе всего были рассмотрены 4 пункта повестки по итогам работы в 2021 году. Так, в частности прозвучали отчеты о работе народных дружин по охране общественного порядка, осуществляющих деятельность на территории Нижневартовского района.

     На территории Нижневартовского района разработаны и утверждены 8 положений «О добровольной народной дружине», созданных во всех поселениях района. Общая численность членов добровольных народных дружин составила 73 гражданина. Все 8 ДНД внесены в единые региональный реестр, командирам добровольных дружин выданы свидетельства о регистрации ДНД.

     В частности, полицией района совместно с членами добровольной народной дружины выявлены 92 административных правонарушения, основная масса которых – посягательство на общественный порядок и общественную безопасность, появление в общественных местах в состоянии опьянения, мелкое хулиганство и распитие алкогольной и спиртосодержащей продукции в общественных местах.   

     Также одной из актуальных тем современности стало использование средств мобильной связи и интернет-ресурсов для совершения дистанционных краж и мошенничеств. О том, какие меры были приняты в 2021 году и продолжают применяться в настоящее время для профилактики данного вида правонарушений и повышения информированности населения района отчитались начальник МО МВД РФ «Нижневартовский» Юрий Карканов, и.о. начальника управления социальной защиты населения по городу Нижневартовску и Нижневартовскому району Оксана Журавлева и заместитель главы района – начальник управления общественных и внешних связей Лариса Михеева, а также главы всех поселений района. К слову, в связи с участившимися случаями мошенничеств в сфере информационно-телекоммуникационных систем члены добровольных народных дружин в поселениях также принимали участие в различных информационно-профилактических мероприятиях. В прошлом году они раздали более 5000 памяток по профилактике мошенничеств.

     Не менее важный вопрос, находящийся на постоянном контроле – правонарушения, совершенные в отношении несовершеннолетних лиц и меры, которые применялись для профилактики данных противоправных действий. Так, в 2021 году в отношении несовершеннолетних лиц в Нижневартовском районе зарегистрировано 22 преступления, что меньше аналогичного периода 2020 года на 1 преступление. Особую озабоченность вызывают преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, которые были совершены ввиду бесконтрольности несовершеннолетних со стороны законных представителей. В связи с этим профилактическая работа проводится не только с самими несовершеннолетними, но и с родителями, негативно влияющими на сознание и поведение несовершеннолетних.


Возврат к списку