Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В Нижневартовском районе разработан план мероприятий по повышению устойчивого развития экономики в условиях санкций

05.04.2022

В Нижневартовском районе разработан план мероприятий по повышению устойчивого развития экономики в условиях санкций

     План по развитию экономики Нижневартовского района в 2022 году включает 34 мероприятия по следующим ключевым направлениям: повышение эффективности использования бюджетных средств, поддержка субъектов малого и среднего предпринимательства, мониторинг и стабилизация ситуации с ценами, ситуация на рынке труда, социальная поддержка населения, мониторинг и контроль ситуации в экономике.

     Так, для обеспечения в полном объеме социально значимых, первоочередных расходов бюджета района предусмотрено проведение мониторинга исполнения бюджета района. Планируется пересмотр расходов бюджета района для финансирования приоритетных направлений реализации муниципальных программ.

     Для поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП) из средств местного бюджета предусмотрено 10 видов поддержки. Ими уже пользуются субъекты МСП, зарегистрированные на территории Нижневартовского района. Дополнительно рассмотрены еще 4 вида поддержки.

     В целях стабилизации ситуации с ценами осуществляется мониторинг товарных запасов продовольственных и непродовольственных товаров. Информация для жителей района о наличии товарных запасов размещается на сайте администрации района. Кроме того, осуществляется ежедневный мониторинг цен на социально значимые продукты питания, автомобильное топливо и строительные материалы.

     Еще одна из важных задач, которую на постоянной основе выполняет администрация района, – контроль ситуации на рынке труда и мониторинг задолженности по заработной плате в организациях и предприятиях, зарегистрированных на территории Нижневартовского района.

     В целях социальной поддержки наиболее социально незащищенных категорий граждан района в Нижневартовском районе в настоящее время действует муниципальная программы «Социальная поддержка жителей Нижневартовского района», финансируемая исключительно из средств бюджета района. Расходы на эти цели уменьшать не планируется.

     Мониторинг и контроль ситуации осуществляются и в сфере экономики. В частности, выполняется мониторинг текущего положения деятельности системообразующих организаций, работающих на территории Нижневартовского района, запланировано проведение ряда других необходимых для исполнения муниципальных контрактов мероприятий.

 


Возврат к списку