Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Весенняя охота - 2022

18.04.2022

Весенняя охота - 2022

На территории Нижневартовского района в весенний период охота на водоплавающую (селезней уток, белолобых гусей) и боровую (самцов глухаря и тетерева, вальдшнепа) дичь осуществляется продолжительностью десять календарных дней в следующие сроки:

- в охотничьих угодьях, расположенных южнее 61° северной широты, - с последней пятницы апреля (с 29 апреля по 08 мая), а именно: пгт. Излучинск, д. Пасол, д. Соснина, п. Зайцева Речка, с. Былино, д. Вампугол, п. Ваховск, с. Охтеурье, с. Покур;

- в охотничьих угодьях, расположенных от 61° северной широты до 62°, - с первой пятницы мая (с 06 по 15 мая), а именно: д. Вата, с. Ларьяк, д. Сосновый Бор, д. Чехломей, с. Корлики, д. Большой Ларьяк, пгт. Новоаганск, с. Варьеган, п. Аган, с. Большетархово, с. Покур;

- в охотничьих угодьях, расположенных севернее 62° северной широты, - со второй пятницы мая (с 13 по 22 мая), а именно: г. Радужный.

- охота на селезней уток с использованием живых подсадных уток будет осуществляться в регионе непрерывно с 15 апреля по 20 мая.

Охотиться на серую ворону можно в период охоты на боровую, болотно-луговую, водоплавающую дичь.

Отметим, Приказом Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 01.04.2022 № 7-нп «Об установлении пожароопасного сезона 2022 года на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» на территории округа с 22 апреля 2022 года установлен пожароопасный сезон.

Специалисты муниципального казенного учреждения Нижневартовского района «Управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям» напоминают, что при проведении охоты необходимо строго соблюдать Правила охоты, правила техники безопасности при обращении с оружием, правила пожарной безопасности в лесах, в поймах рек; не поджигайте сухую траву на полянах и поймах рек; не разводите костер вне специально отведенных мест; не бросайте непотушенные спички и сигареты. Не забывайте, что лесной пожар является угрозой для населенных пунктов. Несоблюдение охотниками мер пожарной безопасности зачастую приводит к возникновению лесных пожаров.

Зачастую на охоте используются плавательные средства. Необходимо помнить о технике безопасности, перед выездом проверить состояние лодки, не перегружать ее и обязательно надеть спасательный жиле! Находясь в лодке при стрельбе из ружья, нужно занять удобное положение, иначе при выстреле отдачей от ружья человека может отбросить за борт.

В экстремальной ситуации, воспользуйтесь телефонами службы спасения: 112 или ЕДДС Нижневартовского района 8(3466) 41-13-34, 41-13-32.

МКУ НВ «Управление по делам ГО и ЧС»




Возврат к списку