Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Вниманию работодателей района! О практике муниципальных образований ХМАО - Югры по использованию новых видов работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

19.04.2022

Вниманию работодателей района! О практике муниципальных образований ХМАО - Югры по использованию новых видов работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.

Уважаемые руководители организаций района!

Информируем Вас о практике муниципальных образований Ханты-Масийского автономного - Югры округа по использованию новых видов работ для трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время.
На территории автономного округа ежегодно реализуется мероприятие государственной программы автономного округа «Поддержка занятости населения» (далее – Госпрограмма) по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, предусматривающее частичную компенсацию расходов работодателя по оплате труда несовершеннолетних работников.
Неизменными партнёрами центров занятости населения                                в организации труда подростков являются специализированные молодёжные учреждения, государственные и муниципальные предприятия (организации) жилищно-коммунального хозяйства, школы (образовательные, музыкальные, художественные, спортивные и др.), иные образовательные учреждения, лесничества, природные парки, учреждения здравоохранения.
В 2021 году наибольшее число несовершеннолетних трудоустроено: МАУ по работе с молодежью «Наше время» г.Сургут – 1750 чел., МАУ «Центр гражданского и патриотического воспитания имени Егора Ивановича Горбатова» г. Мегион – 1591 чел., МАУ Сургутского района «Районный молодежный центр» – 1296 чел., МАУ «Центр молодежных инициатив» г. Нефтеюганск – 1258 чел.,  МБУ «Молодежный центр» г. Ханты-Мансийск – 767 чел., МАУ «Молодежный комплексный центр «Феникс» г. Когалым – 745 чел., МАУ по работе с детьми и молодежью муниципального образования г. Нягань «Дом Молодежи» – 568 чел., МКУ молодежный центр «Спутник»  г. Белоярский – 520 чел., МАУ дополнительного образования «Спектр» Нижневартовский район – 458 чел.
В 2021 году несовершеннолетние работники осуществляли трудовую деятельность не только по благоустройству территорий населенных пунктов и зданий автономного округа (рабочий по благоустройству населенных пунктов, рабочий зеленого хозяйства, подсобный рабочий, уборщик территорий, дворник), но и в качестве курьера, копирайтера, помощников при выполнении отдельных видов работ в цветоводстве, делопроизводстве, подготовке документов для сдачи в архив.
Кроме того, во взаимодействии центров занятости с администрациями муниципальных образований автономного округа организована дистанционная занятость несовершеннолетних по профессиям:
«кастомайзер» (переработка вторичного сырья для изготовления нового) в Берёзовском районе. Несовершеннолетние из бывшей в употреблении потолочной плитки изготовляли новогодние украшения (снежинки). Работодателем выступил МБОУ ДО ЦТ «Мастер» п. Приполярный, трудоустроено 16 подростков; «наборщик вручную» в г. Радужный (АУ «ГМЦ «Вектор М», трудоустроено 168 чел.) - набор текста вручную (на ПЭВМ).
Все желающие осуществлять трудовую деятельность подростки прошли предварительный отбор, в ходе которого учитывались навыки пользователя сети «Интернет», соцсетями, компьютером. С подростками, прошедшими отбор, в дистанционном режиме (онлайн) проводились мастер-классы, после чего ребята получали задания и выполняли их. К примеру, ребята, осваивавшие навыки профессии «копирайтер», занимались наполнением сайтов и социальных сетей школ, культурных и спортивных учреждений, ведомств, органов местного самоуправления под руководством наставника. Несовершеннолетние, осваивавшие профессию «кастомайзер», в свою очередь, занимались ручной работой — шили из вторичного сырья коврики, подстилки для животных, куклы, выполняли другие необходимые для обихода вещи. Работа занимала не более 2-3 часов в день.
Рекомендуем рассмотреть описываемый опыт организации временной занятости несовершеннолетних по новым видам работ и принять участие в мероприятии Госпрограммы «Организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время».



Возврат к списку