Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Итоги Всероссийских соревнований в Адлере: спортсмены из Нижневартовского района и Югры завоевали 38 медалей в метании

29.04.2022

2 рекорда России и 38 медалей различного достоинства везут домой спортсмены Центра адаптивного спорта Югры. В Адлере завершились Всероссийские соревнования по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата.

С 25 по 28 апреля на базе спортивного комплекса «Юность» в стартах приняли участие 180 спортсменов из 29 регионов Российской Федерации. Ханты-Мансийский автономный округ – Югру представляли 29 легкоатлетов из Сургута, Лангепаса, Югорска, Нижневартовска, Нижневартовского и Березовского районов. Спортсмены оспаривали медали в толкании ядра, и метании булавы, диска и копья.

Югорские спортсмены 14 раз поднимались на высшую ступень пьедестала почета, 19 раз становились обладателями серебряных наград, 5 раз замыкали лидирующую тройку.

Два рекорда России, золотая и две серебряные медали в нашей копилке в метании булавы. Анна Мокан установила новый рекорд России, завоевала золотую медаль и выполнила норматив «мастер спорта России», метнув снаряд на 16 м 39 см. Еще один рекорд России и серебряная медаль принадлежат Евгению Демину. Легкоатлет отправил снаряд на 33 м 20 см и выполнил норматив «мастер спорта России международного класса». В этой же дисциплине серебро завоевала и Олеся Байсарина.

В толкании ядра золото завоевали Алексей Ашапатов, Никита Дубенчук, Ринат Хабибрахманов, Ирина Летавина и Светлана Байгулова. Серебро на счету Дмитрия Душкина, Евгения Малых, Вениамина Никитина, Рината Кильдиева, Замира Шкахова, Арины Аверкович, Анастасии Георгицы, Олеси Байсариной и Екатерины Ветохиной. В этой же дисциплине бронзовые медали у Александра Маликова и Артёма Хлёскина.

В метании диска легкоатлеты Югры также продемонстрировали отличные результаты. Алексей Ашапатов, Иван Винс, Илья Порохня, Светлана Байгулова, Екатерина Ветохина в своих классах отправили снаряд дальше всех, тем самым поднялись на высшую ступень национального пьедестала почета. Вениамин Никитин, Артём Хлескин и Замир Шкахов завоевали серебряные медали и поднялись на вторую ступень пьедестала, Никита Облепов и Анастасия Романова замкнули тройку призеров.

В метании копья лучшими оказались Руслан Гусейнов, Александр Пятков и Анастасия Георгица, серебряные медали принесли команде Сергей Махов, Александр Протопопов, Дмитрий Душкин, Артём Хлескин и Анна Пимуткина. Обладателем бронзовой медали стал Александр Маликов.

«Спортсмены традиционно порадовали нас большим количеством наград. Многие атлеты выполнили нормативы мастера спорта России, мастера спорта России международного класса – это говорит о хорошем уровне подготовки спортивной сборной команды автономного округа, – комментирует выступление югорчан тренер по адаптивному виду спорта Александр Боровых. – Всероссийские соревнования являются отправной точкой для формирования команды для участия в чемпионате России по легкой атлетике спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата, который состоится в июне в Чебоксарах».

Теперь спортсмены будут усиленно восстанавливаться и готовиться к следующим важным соревнованиям летнего сезона-2022.