Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Субсидий Фонда социального страхования Российской Федерации в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

05.05.2022

Субсидий Фонда социального страхования Российской Федерации в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

Предоставление субсидий Фондом социального страхования Российской Федерации юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 марта 2021 года № 362 (с изменениями от 18.03.2022 № 398) «О государственной поддержке в 2022 году юридических лиц, включая некоммерческие организации, и индивидуальных предпринимателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан» (далее – постановление) в 2022 году предусмотрено возмещение Фондом социального страхования РФ (далее – Фонд) юридическим лицам, включая некоммерческие организации, и индивидуальным предпринимателям затрат, связанных с трудоустройством безработных и ищущих работу граждан.   

Целями предоставления субсидий являются:

а.) частичная компенсация затрат работодателя, подавшего заявление о подборе работников и трудоустроившего в 2021 году безработного гражданина;

б.) частичная компенсация затрат работодателя на выплату заработной платы работникам из числа трудоустроенных в 2022 году граждан, которые отвечают определенным категориям.

Предоставление субсидий осуществляется Фондом на основании реестра для предоставления субсидий (далее - реестр) без заключения соглашения о предоставлении субсидии.

Размер субсидии работодателям, трудоустроивших граждан в 2022 году, определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда, установленного с 1 января 2022 года Федеральным законом «О минимальном размере оплаты труда», увеличенной на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент, на фактическую численность трудоустроенных граждан, указанных в Правилах (далее - трудоустроенные граждане), соответствующих критериям, установленным Правилами, по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяцев с даты их трудоустройства.

В целях предоставления субсидии работодатель направляет заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей, на которые предполагается трудоустройство соответствующих критериям, в органы службы занятости с использованием личного кабинета Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».

Более подробная информация и презентация о мерах государственной поддержки работодателей в целях стимулирования занятости отдельных категорий граждан в 2022 году размещены на официальном сайте администрации района в разделе: «Экономика и финансы» - «Социально-трудовые отношения» - «Занятость населения».

По вопросам размещения вакансий и подачи заявлений на подбор работников необходимо обращаться в Нижневартовский центр занятости населения по телефону (3466) 43-79-40.

 

 



Возврат к списку