Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В поселениях района прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

10.05.2022

В поселениях района прошли праздничные мероприятия, посвященные 77-летию Победы в Великой Отечественной войне

     В преддверии Дня Победы в Нижневартовском районе в онлайн-формате стартовали такие всероссийские акции, как «Георгиевская ленточка», «Окна Победы», «Читаем детям о войне», «Письмо Победы», «Красная гвоздика», специальный проект «Лица Победы», а также ряд окружных и районных мероприятий. Они проходили по 9 мая включительно. Так, непосредственно в День Победы волонтеры продолжали раздавать георгиевские ленточки всем желающим. Также получить их можно было в магазинах, аптечных пунктах, почтовых отделениях и других общественных местах в поселениях района.
     Утро 9 мая в поселениях района началось с Всероссийской «Рассвет Победы». У памятников и обелисков в 6 часов утра в память о воинах, павших в годы Великой Отечественной войны, были зажжены свечи и возложены первые цветы.
     С 8.00 до 15.00 дня прошла Всероссийская акция «Вахта памяти», важная миссия нести ее в почетном карауле выпала воспитанникам военно-патриотических клубов, кадетам. 
     Во всех без исключения поселениях района состоялись памятные мероприятия под общим названием «Вспомним всех поименно», во время которых благодарные потомки смогли возложить цветы к подножию памятников и обелисков, почтив память павших в годы Отечественной войны земляков.
     Одной из самых массовых стала Всероссийская акция «Бессмертного полка». В связи с пандемией она в 2020 и 2021 годах проводилась только в онлайн-формате. 9 мая 2022 года жители района вновь смогли пронести по улицам своих поселков, сел и деревень портреты героев – родственников, волею судеб ставших участниками Великой Отечественной войны, воевавших на полях сражений, несших тяжелую трудовую вахту и испытавших все тяготы и лишения в тылу, замученных в концлагерях и переживших блокаду Ленинграда.
     Обязательной традицией в День Победы стали адресные поздравления ветеранов Великой Отечественной войны, проживающих сегодня в Излучинске, Новоаганске, Ваховске, Зайцевой Речке, Покуре и Большетархово.  Напомним, в Нижневартовском районе – 18 женщин-ветеранов: 13 – труженицы тыла, 3 – жители блокадного Ленинграда, а также вдова ветерана Великой Отечественной войны и бывшая несовершеннолетняя узница фашистских концлагерей.
     Всероссийский проект «Радость Победы» также нашел самый горячий отклик у жителей Нижневартовского района. В каждом поселении были развернуты полевые кухни, все желающие могли отведать вкусной каши, выпить горячего чая, а также принять участие в различных спортивно-развлекательных программах. 
     Международный проект «Рио-Рита – радость Победы» не первый год проводится в Нижневартовском районе. Благодаря творческим коллективам и сольным исполнителям учреждений культуры на праздничных площадках в каждом из поселений была выполнена культурная реконструкция атмосферы, царившей в нашей стране 9 мая 1945 года. Звучали песни 1930-1940-х годов, все желающие кружились под них на импровизированных танцплощадках. Также в праздничный день состоялись показы фильмов о Великой Отечественной войне.
     И, наконец, ровно в 21.00 в разных уголках Нижневартовского района в окнах и на балконах домов зажглись огоньки свечей или фонариков, в том числе имеющихся сегодня в любом смартфоне. Так жители района поддержали Всероссийскую акцию «Фонарики Победы».



Возврат к списку