Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

19 мая поселок Новоаганск празднует свое 56-летие!

19.05.2022

19 мая поселок Новоаганск празднует свое 56-летие!


Уважаемые жители Новоаганска! Дорогие земляки!


     Сегодня вашему посёлку, одному из самых многочисленных, благоустроенных и удобных для жизни населённых пунктов Нижневартовского района, исполняется 56 лет.

     Невозможно переоценить вклад, который Новоаганск внёс в развитие нефтегазового комплекса Среднего Приобья. Так же, как и не отметить его значительное преображение за эти годы.

     Новый поселок геологов появился на карте Западной Сибири одновременно с открытием Самотлорского месторождения – нефтяной жемчужины России, расположенной на территории Нижневартовского района. Это уникальное месторождение стало базой для развития всех прилегающих к нему территорий. В том числе – появления поселка Новоаганска.

     19 мая 1966 года было начато строительство вахтового посёлка для сейсмиков и геологов. Через 12 лет он получил статус рабочего посёлка, в ноябре 2004 года стал посёлком городского типа.

     В преобразование деревянного вахтового посёлка в красивый и современный поселок городского типа с капитальными многоэтажными домами, развитой инфраструктурой, уникальными культурными, образовательными и спортивными объектами внесли огромный вклад Аганская нефтегазоразведочная экспедиция, а впоследствии ОАО МПК «Аганнефтегазгеология».

     Во время празднования очередной годовщины принято вспоминать имена ветеранов-первопроходцев и почетных жителей, которые внесли значимый вклад в развитие населенного пункта. Слов благодарности за многолетний добросовестный труд достойны представители самых разных профессий, которые все эти годы трудились и продолжают трудиться на нефтяных промыслах, в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства, в образовательных, культурных и медицинских учреждениях посёлка. Благодаря вам, уважаемые земляки, Новоаганск сегодня является поселком, в котором комфортно и счастливо уже не одному поколению жителей!

     В дни празднования 56-летия в Новоаганске запланировано проведение целой череды мероприятий. Так, 21 мая состоится возложение цветов к памятнику геологам-первопроходцам, чествование ветеранов-первопроходцев и почетных жителей, открытие обновленной Доски почёта, вручение паспортов юным гражданам Российской Федерации и, конечно, праздничный концерт.

     Поздравляем жителей Новоаганска с 56-летием родного посёлка! Желаем крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и успехов во всех начинаниях! Новоаганску – дальнейшего развития и процветания!

                                                                                                                                              

                                                                                                                                              Борис Саломатин, глава района

Ирина Заводская, председатель районной Думы


Возврат к списку