Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

25 мая состоялось заседание Антинаркотической комиссии Нижневартовского района

26.05.2022

25 мая состоялось заседание Антинаркотической комиссии Нижневартовского района

     Были рассмотрены 4 пункта повестки. С докладами об основных направлениях работы с несовершеннолетними и их законными представителями по противодействию вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, выступили начальник МО МВД РФ «Нижневартовский» Юрий Карканов и начальник отдела по организации деятельности комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района Эльмира Злобина.

     Так, в частности, во всех образовательных учреждениях Нижневартовского района проводится воспитательно-профилактическая работа, основные цели которой – противодействие вовлечению несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, выявление фактов потребления наркотических веществ, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также профилактика наркоситуации среди несовершеннолетних, направленная на формирование негативного отношения к наркотическим, психотропным веществам, алкоголю и табаку, на формирование здорового образа жизни.

    В 2022 году проводились такие оперативно-профилактические мероприятия, как «Сообщи, где торгуют смертью», «Дети России», «Семья», «Здоровье», а также лекции и беседы на антинаркотическую и антиалкогольную тематику. Всего за отчетный период сотрудниками районной полиции проведены 233 лекции и беседы (133 – с несовершеннолетними и 100 – с родителями), где также затрагивался актуальный на сегодняшний день вопрос ограничения доступа несовершеннолетних к сети интернет и контроль их времяпрепровождения.

    Следует отметить, что за 4 месяца 2022 года на территории района преступлений, совершенных несовершеннолетними жителями района, не зарегистрировано. Преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, совершенных несовершеннолетними жителями района, также не были выявлены как в текущем, так и в прошлом году.

     Результаты работы субъектов системы профилактики по противодействию вовлечения несовершеннолетних в противоправную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и их аналогов, регулярно заслушиваются на заседаниях муниципальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района при рассмотрении общего вопроса об уровне подростковой преступности и о принимаемых мерах по ее стабилизации. На заседании муниципальной комиссии, которое пройдет в ноябре 2022 года, планируется рассмотреть вопрос «О работе органов и учреждений системы профилактики по предупреждению наркомании, алкоголизма, табакокурения среди несовершеннолетних. О принимаемых мерах, направленных на снижение преступлений и правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, а также «пьяной» преступности среди несовершеннолетних на территории Нижневартовского района».

    Кроме этой актуальной темы на заседании Антинаркотической комиссии Нижневартовского района были рассмотрены вопросы об эффективности использования ресурсов волонтерского движения в мероприятиях, направленных на профилактику наркомании и о наркоситуации и результатах проведения профилактических мероприятий по профилактике наркомании и алкоголизма среди жителей сельских поселений района.


Возврат к списку