Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

94-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ В ЗАЙЦЕВОЙ РЕЧКЕ

14.06.2022

94-Й ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ОТМЕТИЛИ В ЗАЙЦЕВОЙ РЕЧКЕ

12 июня в Зайцевой Речке отметили 94-ю годовщину со Дня образования Нижневартовского района. Программа празднования была масштабная. Мероприятия начались с благодарственного молебна в местном храме-часовне. 12 июня воедино сплелись сразу 3 праздничных даты – День рождения Нижневартовского района, День России и праздник Святой Троицы.

Сразу после благодарственного молебна гости праздника почтили память тех, чьи имена навсегда вписаны в историю Нижневартовского района - память героев Великой Отечественной войны. Множество алых гвоздик собравшиеся возложили к подножию монумента. Отдать дань памяти героям-земляка в праздничный день – традиция, которая соблюдается из года в год.

Шествие делегаций поселений – неотъемлемый и, пожалуй, один из самых любимых гостями элемент праздника. С разноцветными шарами и плакатами в руках делегации поселений гордо шагали по улицам Зайцевой Речки. Только здесь на Дне рождения района они собираются вместе. По традиции колонну возглавил глава района Борис Саломатин, Почетные граждане муниципалитета и гости.

Самая главная сцена расположилась на центральной площади. Именно там собрались все гости и участники праздника. Торжественное открытие фестиваля искусств «Мое сердце – Нижневартовский район» началось с гимна Российской Федерации, который исполнили местные артисты.

Нижневартовский район - самый крупный муниципалитет Югры, район трудовой славы, район, чья история развития тесно сплетена с историей страны. Об этом в своей приветственной речи говорит глава района Борис Саломатин. Отмечая, сила муниципалитета как и сила России – в единстве и сплоченности.

Борис Саломатин, глава Нижневартовского района: «Нижневартовский район – часть огромной великой славной страны. Это общий дом, общая судьба и общая история для более 36 тысяч жителей. Здесь в мире и согласии проживают представители свыше 100 национальностей. Это родина коренного населения - ханты, манси и лесных ненцев. За небольшой период времени Нижневартовский район прошел значительный и трудный путь. Из края непроходимых болот стал локомотивом экономики Ханты­Мансийского автономного округа – Югры. В каждом населенном пункте созданы все условия, чтобы комфортно жить и трудиться. Строится благоустроенное жилье, возводятся новые социальные объекты, отвечающие самым высоким требованиям. И за всеми достижениями стоит созидательный труд и искренняя любовь наших земляков к родной земле».

Гостей и участников праздника приветствовали Почетные граждане Нижневартовского района. Для каждого из них муниципалитет не просто точка на карте, а важнейшая часть жизни и судьбы. В ходе церемонии открытия символ фестиваля «Золотой стерх» вручили лучшему коллективу прошлого года. В этот раз такой чести были удостоены сотрудники варьеганского Этнографического парка-музея.

Еще одна традиционная часть праздника – вручение тем, кому исполнилось 14 лет, паспорта гражданина Российской Федерации. Главный документ школьникам передал глава района.

В течение дня на празднике работали различные тематические площадки. Попробовать самые знаменитые и без сомнения самые вкусные блюда разных народов можно было на выставке-дегустации. Здесь же и товаропроизводители района представили свою продукцию. Рядом с фермерскими молоком и мясом разместились натуральная косметика, варенье из княженики и еловых шишек.

На площадке «Многонациональное добрососедство» можно было окунутся в историю нескольких народов, прикоснуться к самобытности каждого из них. Так, представители районной татаро-башкирской организации «Курай» угощали членов делегации, участников и гостей праздника национальными блюдами и показывали старинные обряды.

На главной сцене выступили талантливые исполнители как профессиональные, так и самодеятельные. Они пели на родных языках – хантыйском, татарском, русском, казахском.

Для двух семей Зайцевой Речки этот День рождения Нижневартовского района и День России запомнится особенно. Потому что именно 12 июня они отметили новоселье. Глава района Борис Саломатин и гости праздника лично поздравили новоселов и посетили новый дом.

День рождения Нижневартовского района отмечали и взрослые, и дети. Кстати именно для них работали две локации – «Район счастливого детства» и «Спортивный праздник». Также появилась новая необычная площадка – молодежная игра-путешествие, где участники проходили квест по истории Нижневартовского района и отвечали на вопросы о достижениях территории и людях, благодаря которым район процветает.

Также районных жителей приехал поздравить Ярослав Евдокимов. В 2017-м году он уже был в Нижневартовском районе на празднике в Покуре.

Поздним вечером для всех гостей праздника запустили фейерверк. Залпы салюта всех цветов и размеров стали грандиозным завершением дня.

Обеспечение охраны общественного порядка выполняли сотрудники частных охранных предприятий, члены добровольной народной дружины, а также казачества.


Возврат к списку