Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

22 июня - День памяти и скорби

22.06.2022

22 июня - День памяти и скорби

Уважаемые жители Нижневартовского района! Дорогие ветераны!

Каждый год 22 июня вся наша огромная страна замирает в траурном молчании. В 1941 году в этот день без объявления войны немецкие войска вторглись на территорию Советского Союза. Началась Великая Отечественная война – самая кровопролитная в мировой истории, унёсшая жизни около 27 миллионов граждан.

22 июня мы вспоминаем своих родных и близких, не вернувшихся с войны. Тех, кто встретил смерть на полях сражений, умер от ран в госпиталях, скончался в фашистских концлагерях. Мы вспоминаем мирных людей, погибших от вражеских бомб, снарядов и пуль. Всех, кто не дожил до Великой Победы, но верил в нее. Советский народ ответил врагу единым могучим сопротивлением, стоял насмерть, защищая Отечество. 

Вклад в Великую Победу внесли и наши земляки. В годы войны на поля сражений было призвано 990 жителей района, тысячи неустанно трудились в тылу, обеспечивая фронт всем необходимым. Наш святой долг – хранить память о каждом воине. Вечная память павшим в боях за Родину! Вечная слава солдатам, подарившим нам мир и свободу!

Крепкого здоровья ветеранам, мирного неба и добра всем жителям Нижневартовского района!


Глава Нижневартовского района - Б.А. Саломатин,
Председатель Думы района - И.В. Заводская.


Возврат к списку