Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА НАГРАДИЛА ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ ШЕСТАЛОВА

23.06.2022

НАТАЛЬЯ КОМАРОВА НАГРАДИЛА ЛАУРЕАТОВ ПРЕМИИ ШЕСТАЛОВА

22 июня прошла церемония награждения лауреатов премии правительства Югры имени И.Н. Шесталова.

В этом году югорчанам было вручено шесть премий за вклад в сохранение и развитие родных языков, литературы, фольклора и традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера, который получил общественное признание на российском и (или) международном уровне. Награжденные коллективы получили по 250 тысяч рублей, а физические лица — 100 тыс. руб.

Губернатор Югры Наталья Комарова поздравила всех собравшихся с замечательной датой — 85-летием великого мансийского поэта Ювана Шесталова:

«Его творческое наследие — это достояние нашего региона, страны и всего финно-угорского мира. И вы, сегодняшние лауреаты, преумножаете это достояние, — сказала глава региона и процитировала мансийского поэта и прозаика: «Сердечность, внимание, тепло и ласка —начало человека». Этими ценными качествами вы точно обладаете. И это не только мое мнение, а мнение большого жюри, которое именно вас определило лауреатами премии правительства Югры имени И.Н. Шесталова. Дорогие земляки, спасибо вам за любовь к людям и родному краю».

Лауреатами премии Шесталова стали:

  • коллектив Этнографического парка-музея села Варьеган (Нижневартовский район),
  • культурно-информационный центр «Шеркалинский этнографический музей» (Октябрьский район),
  • детский этнокультурно-образовательный центр (Ханты-Мансийск),
  • сотрудник этнографического музея под открытым небом «Торум Маа» Анатолий Брусницин (Ханты-Мансийск),
  • начальник березовского филиала Обско-угорского института прикладных исследований и разработок Любовь Кашлатова (Березово),
  • собирательница хантыйского фольклора, Евгения Салахова, участвовала в церемонии посредством видеоконференцсвязи из села Казым.

На церемонии чествования лауреатов премии правительства Югры имени И.Н. Шесталова присутствовала дочь писателя Оринэ Фидорович-Шесталова, которая выразила благодарность губернатору Югры за уникальную югорскую премию, за память об отце и поддержку традиционной культуры коренных малочисленных народов Севера.




Возврат к списку