Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ХIХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СПАСТИ И СОХРАНИТЬ»

01.07.2022

НИЖНЕВАРТОВСКИЙ РАЙОН ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ХIХ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ АКЦИИ «СПАСТИ И СОХРАНИТЬ»

Нижневартовский район принял участие в ХIХ Международной экологической акции «Спасти и сохранить» под девизом «Стабильный климат – здоровая планета».

Торжественная часть открытия акции «Спасти и сохранить» состоялась 21 мая в Сельском доме культуры п. Зайцева Речка. В рамках открытия акции ведущие подвели итоги творческого конкурса «Чудеса природы». В конкурсе участвовали фотоработы, где запечатлены силуэты вырезанных из бумаги животных на фоне природы своего поселка или деревни, всего в конкурсе участвовало 59 работ со всего района. 20 лучших работ размещены на официальной странице учреждения в социальных сетях. Детские театральные коллективы «Маска» и «Зайчата» показали экологическую сказку «Берегите природу». Также, в день открытия акции, в школах района прозвенел последний звонок. И по сложившейся традиции, выпускники высадили деревья на территориях школ, памятников и скверов района.

В ходе акции в городских и сельских поселениях района проведены природоохранные мероприятия и мероприятия эколого-просветительской направленности.

Проведено 82 природоохранных мероприятия: 

  • общерайонный субботник «Мой чистый дом – Югра»; 

  • эколого-спортивное мероприятие «ЮграПлоггинг2022»; 

  • акция «Сад памяти», посвященная победе в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг.; 

  • пгт. Излучинск и пгт. Новоаганск приняли участие в международной эстафете «Сад дружбы». 

  • На территории района проведены традиционные природоохранные акции: «Чистое село», «Чистый двор», «Чистый берег» и «Чистый лес», «Аллея выпускников», «Батарейка, сдавайся», трудовой десант школьников, другие субботники и экологические трудовые десанты по санитарной очистке и озеленению территории.

В результате проведенных мероприятий очищены от мусора и сухой травы территории многоквартирных и индивидуальных домов, парковые зоны, детские и спортивные площадки, территории учреждений образования и культуры, территория береговой зоны и территории, прилегающие к памятникам. Площадь убранной территории составила 10,1 га, объем собранного и вывезенного мусора 243,5 м³, очищено 25,9 км береговой линии водоемов; высажено 2800 саженцев деревьев и кустарников; собрано и передано на переработку: 1 тонна макулатуры, 170 кг отработанных батареек, 30 кг пластиковых крышек.

В учреждениях образования и культуры проведено 136 мероприятий эколого-просветительского направления: экологический брейн-ринг «Экологический калейдоскоп»; различные экологические викторины; экскурсионные программы «Экологическая тропа», «Экологический патруль в действии», «Муравьиная тропа»; познавательные экологические программы; конкурсы и выставки творческих работ, детских поделок; игры и квесты, экологические уроки и классные часы; кинопоказы и видеопросмотры на экологическую тематику; мастер-классы по изготовлению поделок.

Активно прошли акции по сбору макулатуры, батареек, пластиковых крышек. 23 мая 2022 года в МАУ ДО «Спектр» (пгт. Излучинск) стартовала акция по сбору макулатуры и батареек. К 26 мая общими усилиями было собрано и передано на переработку 170 кг батареек и 1000 кг макулатуры. Также, учреждением проведён VII ежегодный экологический фестиваль детского творчества

4 июня состоялся второй экологический семейный фестиваль «Река Вах». Автор проекта Николаева Анастасия Алексеевна, обучающаяся МАУ ДО «Спектр» (пгт. Излучинск), лидер районной общественной экологической организации «Родник». Мероприятие второй года получает грантовую поддержку Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на развитие гражданского общества, представленную Фондом «Центр социальных инициатив Югры». В фестивале приняли участие семьи пгт. Излучинск. Программа фестиваля включала «Экологический образовательный квест», в ходе которого семьи познакомились с водными обитателями, растительностью реки, воздействием человека на водную экосистему (рыбная ловля, судоходство, загрязнение береговой линии мусором, воздействие Нижневартовской ГРЭС) и Акцию «Чистый берег», которая заключалась в уборке мусора с берега реки Вах.

В ходе акции учреждениями изготовлена печатная продукция: листовки «Помоги природе делом», «Береги Землю!», «Сохраним ёлочку!», «Сохрани природу Югры»; книжечка-памятка «Наш дом – ничего лишнего»; памятки о бережном отношении к природе «Правила друзей природы»; памятка по редким растениям ХМАО-Югры «Наша планета – цветущий сад»; брошюры «Экологическое воспитание в семье».

В акции приняли участие 10 796 человек, учреждения культуры, образовательные и социальные учреждения, трудовые коллективы предприятий и организаций района, волонтеры.

Закрытие акции состоялось 10 июня в муниципальном автономном учреждении дополнительного образования «Спектр» в виде игрового практикума для детей «Эко-школа». В ходе торжественной части активные участники были награждены памятными призами и грамотами.


Возврат к списку