Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ

11.07.2022

ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ В ЛЕСУ

Сборы

Собираясь в лес, необходимо позаботиться о соответствующей одежде. Она должна быть удобной и обеспечивать защиту от потенциальных опасностей. Главной угрозой весной и летом являются клещи, которые служат разносчиками опасных инфекций. Чтобы защититься от атаки насекомых, используйте репелленты, выбирайте вещи из плотной ткани, насекомым сложно будет её прокусить. Ботинки или сапоги должны подходить по размеру и закрывать щиколотку. Высокие голенища защитят при встрече со змеями, присутствие которых не всегда заметно среди высокой травы. Собирая все необходимое для прогулки по лесу, позаботьтесь о запасе чистой воды. На случай травмы, прихватите аптечку, включающую антисептики, перевязочные материалы, обезболивающее.


При встрече со змеей

Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. При приближении человека гадюка всегда спешит уползти или спрятаться. Если же змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Если у вас есть палка, держите ее перед собой по направлению к змее. Гадюка никогда не нападает сама и не преследует человека, даже будучи раздраженной, — лишь шипит и делает выпады, как бы «клюет» в сторону опасности. Укусит она только в том случае, когда человек наступит на нее или схватит рукой. Не убегайте от встретившейся змеи – существует опасность наступить на другую змею, незамеченную вами. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея представляет минимальную угрозу.

При встрече с медведем:

остановитесь, сохраняйте спокойствие и оцените ситуацию. Если медведь не знает о вашем присутствии, вы можете уйти незамеченным, сделайте это тихо, в тот момент, когда медведь не смотрит в вашу сторону. Внимательно следите за ним. Обойдите медведя, сделав широкий крюк, либо вернитесь назад тем же путем каким пришли. Наиболее обычная ситуация - это когда медведь избегает встречи с вами, а вы и не подозреваете о том, что он находится поблизости. Чем ближе вы оказались к медведю, когда он вас обнаружил, тем вероятнее у него возникнет защитная оборонительная реакция. Если медведь двигается по направлению к вам, внимательно следите за тем, не меняется ли его поведение. Постарайтесь не выглядеть угрожающе, остановитесь. Говорите с медведем уверенным тоном. Это может успокоить его, и помочь успокоиться вам. Дайте понять медведю, что вы человек. Если медведь не может распознать, кто вы, он может подойти ближе или встать на задние лапы, чтобы лучше рассмотреть или обнюхать. Стоящий медведь с опущенными лапами обычно проявляет любопытство, он не опасен. Вы можете попытаться медленно отходить назад по диагонали, не сводя глаз с медведя, но если медведь начинает следовать за вами, остановитесь и не сходите с места. Не кричите, и не бросайте ничего в медведя, защищаясь от него. Это может спровоцировать его на нападение. Не бегите! Вы не сможете убежать от медведя.

Как вести себя в лесу, если заблудились:

увлекшись собиранием грибов, несложно потеряться. Нельзя поддаваться панике, паникуя, можно усложнить ситуацию. Даже если на прогулку вы отправились одни, в сезон наверняка поблизости окажутся любители «тихой охоты». Нет ничего зазорного в том, чтобы позвать на помощь людей. Кстати, этот способ спасатели признают самым эффективным. Хорошим ориентиром могут стать громкие звуки, например едущего автомобиля или поезда.

Если в поле зрения попала ЛЭП, следуя от столба к столбу, можно выйти к человеческому жилью. Ориентиром также служит река - если идти вдоль берега, непременно наткнетесь на строения или людей. Учтите, что телефоны зачастую не работают в лесу, однако номер 112 остается доступным. Если вы понимаете, что выбраться из чащи самостоятельно не получается, воспользуйтесь экстренной связью со специалистами МЧС.

Пожарная безопасность:
при посещении лесов в Нижневартовском районе в летний период запрещается: выжигать сухую растительность, использовать мангалы и иные приспособления для тепловой обработки пищи с помощью открытого огня вне отведенных для этих целей местах, разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листья и иные отходы на придомовых территориях частных жилых домов, на территориях садоводческих и огороднических товариществ.

В соответствии со статьей 20.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушения требований пожарной безопасности, совершенные гражданами в условиях особого противопожарного режима, влекут к наложению административного штрафа в размере от 2 до 4 тыс. рублей. Если вы стали свидетелями фактов нарушений правил пожарной безопасности — незамедлительно звоните по телефонам: 101 или 112.


Возврат к списку