Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

СПОКОЙНЫЙ СОН ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ

СПОКОЙНЫЙ СОН ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ 11.03.2022

СПОКОЙНЫЙ СОН ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ

СПОКОЙНЫЙ СОН ЗАЩИЩЕН ЗАКОНОМ

Добиться от соседей и организаций соблюдения вашего права на тишину можно. Иногда это требует настойчивости, но, в конце концов, активная позиция завершится положительным результатом. Для удачных действий в этом направлении надо знать свои права.

         Закон о соблюдении тишины

Шум в ночное время— это нарушение общественного порядка, санкции за него устанавливаются региональным законодательством.

В Югре - это Закон ХМАО-Югры от 11.06.2010 г №102-ОЗ «Об административных правонарушениях», статьей 10 которого установлена административная ответственность за нарушение тишины и покоя граждан. Конституция РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц (ч. 3 ст. 17). Каждый имеет право послушать на повышенной громкости любимую музыку или сделать ремонт в своей квартире, при этом, не нарушая права на отдых своих соседей.

Какие часы тишины по закону? В автономном округе это промежуток времени с 22.00 до 8.00. При нарушении покоя в данный отрезок времени, вопрос решается вызовом полиции.

Степень нарушения прав граждан при этом определяется субъективно вызванными по факту нарушения полицейскими, по показаниям свидетелей; специальных замеров для этого не требуется.

Пунктом 1 статьи 10 Закона установлена административная ответственность за использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах, в окнах или на подоконниках, с 22.00 до 8.00 часов, иные действия, нарушающие тишину и покой граждан с 22.00 до 8.00 часов. Совершение указанных действий влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Пунктом 3.1 статьи 10 Закона предусмотрена ответственность за использование на повышенной громкости бытовой электронной техники в помещениях (в том числе встроенных и пристроенных) многоквартирных домов, нарушающее тишину и покой граждан, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи. Законом предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до десяти тысяч пятисот рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Отметим, что под бытовой электронной техникой понимаются радиоприемники и приемники телевизионные, в том числе телевизоры, проигрыватели, магнитофоны, громкоговорители, микрофоны, установки электрических усилителей звука, игровые приставки, а также иная техника и аппаратура.

Повторное совершение административного правонарушения - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

При нарушении ваших прав на тишину необходимо настойчиво добиваться их защиты. Совместными действиями соседей устранить источник нарушения покоя будет проще.

Уважайте права своих соседей на отдых!

Административная комиссия Нижневартовского района

Возврат к списку