Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС

19.07.2022

ВОПРОС ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ НА ВОДНЫХ ОБЪЕКТАХ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ И ЛИКВИДАЦИИ ЧС

Совещание провел глава района Борис Саломатин. В работе приняли участие представители различных ведомств и учреждений, а также руководители баз отдыха.

По словам заместителя главы Нижневартовского района Ханифа Абдуллина с начала 2022 года на территории муниципалитета зарегистрировано 3 случая гибели людей на водных объектах.

На сегодняшний день на трех базах отдыха, расположенных на территории Нижневартовского района разрешено купаться, там оборудованы пляжи, проведено обследование дна, работают спасатели. Это базы отдыха «Кедр», «Долгое» и «Черная горка». Еще перед началом сезона их посетили специалисты, которые подробно изучили отчетную документацию и провели необходимые проверки.

Там, где купаться нельзя, а в Нижневартовском районе более 20 мест, где жители любят отдыхать в теплые дни, установлены соответствующие запрещающие знаки.

Зинаида Сигильетова, глава с.п. Ларьяк: «Особое внимание при этом уделено родителям. Для родителей напечатаны листовки с просьбой не оставлять детей без присмотра и не отпускать одних к водоемам сельского поселения Ларьяк».

Елена Поль, глава г.п. Новоаганск: «Что касается озера Магылор, то там ежедневно организовано дежурство спасателя на пляжной зоне с 10 до 22 часов. Кроме этого установлены 3 видеокамеры, которые позволяют контролировать этот объект».

Водоемы посещают сотрудники управления по делам ГО и ЧС, инспекторы ГИМС. Рейды проводят регулярно и еще раз напоминают жителям о том, что соблюдение элементарных правил безопасности может спасти жизнь.

Евгений Куц, руководитель Нижневартовского отделения ГИМС МЧС России по Югре: «Было организовано 134 профилактических выезда, проведено 1250 бесед с населением, выдано 1280 памяток и листовок. Также организовано 54 лекции в образовательных учреждениях».

Постоянная профилактическая и информационная работа проводится на базе детских пришкольных лагерей, дворовых площадок и клубов. Вожатые не только напоминают правила поселения на реках и вблизи них, но и рассказывают, что купаться там, где стоит запрещающий знак, нельзя.


Возврат к списку