Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ

01.09.2022

ОТВЕТСТВЕННОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖИВОТНЫМ

Тема ответственного отношения к животным всегда была актуальна для человеческого общества. На протяжении веков люди выстраивали социальные связи между собой, включая в свою обыденную и профессиональную жизнь животных.
Ответственное обращение с животными основывается на определенной личностной позиции, на прочных личностных установках, связанных с добротой и заботой, но кроме того, это навык, включающий в себя наличие фактических знаний о содержании животных, способах взаимодействия с ними.
Забота о безопасности здоровье животных включает в себя следующее:
Нельзя допускать самовыгул животных, они не способны сами оценить степень опасности, а природное любопытство тянет на приключения. Животное на самовыгуле может представлять опасность для себя и окружающих.
Посещение кинолога для собак. Кинолог учит вас, как объяснить вашей собаке правила поведения. Вы должны быть полностью уверены, что можете контролировать свою собаку в любой ситуации, что она не причинит вреда себе, вам, вашей семье и окружающим.
Адресник и чип также обязательны, это поможет, если несмотря на все ваши старания животное пропало.
Регулярное посещение ветеринара. Профилактика болезней, в виде хорошей еды, полноценных прогулок, прививок по рекомендации врача и т.д.
Своевременная кастрация, это ответственность не только перед своим животным, но и ответственность перед животными в целом (не появятся на свет новых животных, которые рискуют пополнить ряды бездомных).
Перед тем как заводить домашнее животное необходимо изучить информацию о нем, продумать для себя все негативные сценарии, которые могут случиться в жизни и понять, что будет с животным. Где будет животное, если заболели и нужно лечь в больницу? Что делать, если нужно переехать в другую страну, город, квартиру? Когда вы будете точно знать, что не при каких жизненных событиях ваш питомец не пострадает, тогда можно заводить.

Возврат к списку