Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Исторический очерк

Нижневартовский район: страницы истории

  • 12 июня 1928 года уполномоченными представителями Томского округа в районе реки Вах на территории нескольких родовых советов коренных жителей ханты был проведен первый Ваховский туземный съезд Советов Томского округа Сибирского края. Делегаты съезда выбрали представителей в (туземный) национальный районный Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов и его исполнительный комитет с центром в селе Ларьяк Александровского района Томского округа Сибирского края в составе РСФСР.
  • На основании постановлений ВЦИК от 10 декабря 1930 г. образовано национальное административное объединение в составе Уральской области – Остяко-Вогульский национальный округ (окружной центр – Самарово), в состав которого из Западно-Сибирского края был включен Ларьякский остяковский туземный район полностью.
  • Первым председателем Ларьякского органа исполнительной власти был Сидор Федорович Сигильетов (1928-1933 гг.)
  • В 1920 году был образован Колек-Еганский сельсовет, который в 1924 году вошел в состав Ларьякского сельсовета. А в 1931 году образован вновь в Ларьякском районе. 3 декабря 1964 года Колек-Еганский сельсовет был в очередной упразднен и вошел в состав Охтеурского сельсовета.
  • В 1931 году в районе образовано 7 сельсоветов: Большеларьякский, Большетарховский, Колек-Еганский Корликовский, Ларьякский, Охтеурский, Толькинский. 23 октября 1962 года Большеларьякский сельсовет был упразднен и вошел в состав Ларьякского сельсовета.
  • Постановлением ВЦИК от 20 марта 1936 г. из Александровского района Нарымского округа Западно-Сибирского края переданы Вампугольский и Нижневартовский сельсоветы.
  • С октября 1937 года по сентябрь 1939 года председателем Ларьякского органа исполнительной власти работал Фокей Ефимович Северов, с октября 1939 года по 1944 год – Николай Павлович Титов, с августа 1945 года по 1951 год – Николай Илтич Самрин, с мая 1952 годп по 1954 год – Иван Ильич Смуров. С июня 1954 года по май 1955 года – Юрий Анатольевич Толмачев, с июня 1955 года по 1960 год – Пуминов Александр Дмитриевич.
  • Решениями облисполкома: от 16 мая 1957 г. - Толькинский сельсовет передан в Пуровский район; от 9 апреля 1959 г. - Вампугольский сельсовет переименован в Былинский; от 23 октября 1961 г. - упразднен Большеларьякский сельсовет; образован Мегионский сельсовет.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 февраля 1962 года центр района перенесен в село Нижневартовское; район переименован в Нижневартовский.
  • Председателем Ларьякского, а с 24 февраля 1962 года – Нижневартовского органа исполнительной власти района в 1960-1966 годах работал Николай Иванович Михальченко. Возглавляли район: в 1966-1969 годах Василий Федорович Артюхин, в 1969 – 1971 годах Николай Яковлевич Устьянцев, в 1971-1972 годах – Николай Федорович Фоменко.
  • Решениями облисполкома: от 29 сентября 1964 г. - села Мегион и Нижневартвское  преобразованы в рабочие поселки; Мегионский и Нижневартовский сельсоветы упразднены; от 3 декабря 1964 г. - упразднен Колек-Еганский сельсовет.
  • В 60-х годах на территории района начались бурные экономические преобразования, после того как на его террит ории были открыты месторождения нефти. Предположение о наличии на территории Западно-Сибирской низменности больших запасов нефти и газа высказал академик И.М.Губкин еще в 1932 году.
  • В 1964 году баржами были отгружены первые 74,4 тысячи тонн нефти. Уже в 1968 из недр района было получено более миллиона тонн нефти. Самотлорское месторождение стало базой для развития Нижневартовска.
  • В начале 1971 года границы района значительно расширились за счет населенных пунктов, ранее входивших в состав сургутского района - Новоаганска, Варьегана, Чистоборска Агана, Урьева, Покура, Ваты. Площадь района увеличилась до 140 тысяч км2, число сельских жителей выросло в три раза, население достигло 40 тысяч человек. Нижневартовскийрайон стал самым крупным на территории Тюменской области.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 9 марта 1972 г. рабочий поселок Нижневартовский преобразован в город Нижневартовск окружного подчинения.
  • Решениями облисполкома: от 12 августа 1972 г. - образованы Вампугольский и Зайцевореченский сельсоветы; Былинский сельсовет упразднен; от 24 сентября 1976 г. - из Сургутского района переданы Аганский, Новоаганский и Покурский сельсоветы; от 14 марта 1978 г. - образован Радужнинский сельсовет; от 18 апреля 1978 г. - поселок Новоаганск преобразован в рабочий поселок; Новоаганский сельсовет упразднен.
  • 14 марта 1975 года Нижневартовский район был выделен из состава города Нижневартовска и вновь стал самостоятельным административно-территориальной единицей в составе Ханты-Мансийского национального округа. Указом Президиума Верхного Совета РСФСР образован районный Совет депутатов, трудящихся в Нижневартовском районе.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 июля 1980 г. рабочий поселок Мегион преобразован в город окружного подчинения.
  • В 1980 году было принято решение о строительстве Нижневартовской ГРЭС, а через три года был заложен фундамент первого жилого дома в поселке Энергетиков Излучинске. В 1993 году была введена в строй первая в России ГРЭС, работающая по новым технологиям, с энергетическим потенциалом 5 млрд.кв/ч энергии в год.
  • Решениями облисполкома: от 9 апреля 1981 г. - поселок Лангепас отнесен к категории рабочих поселков; от 22 февраля 1982 г. - поселок Радужный отнесен к категории рабочих поселков; Радужнинский сельсовет упразднен; от 31 октября 1983 г. - поселок Покачи отнесен к категории рабочих поселков.
  • С апреля 1975 года по февраль 1982 года председателем Нижневартовского райисполкома работал Владимир Дмитриевич Салмин, ныне – Почетный гражданин Нижневартовского района. С февраля 1982 года по октябрь 1986 года район возглавлял Александр Иванович Пустовалов.
  • Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 15 августа 1985 г. рабочие поселки Лангепас и Радужный преобразованы в города окружного подчинения.
  • Решениями облисполкома: от 24 июня 1986 г. - рабочий поселок Покачи передан в административное подчинение Лангепасскому горсовету; от 10 мая 1988 г. - поселок Излучинск отнесен к категории рабочих поселков; от 27 октября 1989г. - образован Варьеганский сельсовет.
  • С октября 1986 года по апрель 1990 года председателем Нижневартовского райисполкома работал Василий Семенович Сондыков. В 1990 году Василий Семенович впервые был избран председателем Нижневартовского районного Совета народных депутатов.
  • На 1 января 1990 года в районе было 2 рабочих поселка и 9 сельсоветов. Рабочие поселки: Излучинск, Новоаганск; сельсоветы: Аганский, Большетарховский, Вампугольский, Варьеганский, Зайцевореченский, Корликовский, Ларьякский, Охтеурский, Покурский.
  • 19 декабря 1991 г. – Губернатором округа назначен главой администрации района Б.С. Хохряков.
  • Постановлением № 1 от 27 декабря 1991 года назначаются и главы местных администраций в двух поселках: Новоаганске и Излучинске, - и девяти сельсоветах района: Аганском, Варьеганском, Вампугольском, Зайцевореченском, Ларьякском, Покурском, Охтеурском. Постановлениями № 28 от 28 февраля 1992 года – в Большетарховском, и № 7 от 24 января 1992 года - в Корликовском.
  • Малый совет Нижневартовского районного Совета народных депутатов своим решением от 28.10.1993 г. № 128, согласно Указу Президента РФ от 26.10.1993 г. № 1760 "О реформе местного самоуправления в Российской Федерации", объявил о прекращении деятельности Нижневартовского районного Совета народных депутатов.
  • В 1994 году прошли выборы в муниципальные комитеты в двух населенных пунктах района – Излучинске и Новоаганске. На территориях сельсоветов муниципальные комитеты были избраны на общих собраниях граждан этих территорий. В 1995 году сформирована Дума Нижневартовского района. На первом заседании Дума приняла Устав, согласно которому все прежние муниципальные комитеты в поселках и сельсоветах прекращают свою деятельность. Создается единое Муниципальное образование Нижневартовский район.
  • Постановлением Думы Ханты-Мансийского автономного округа от 01.01.1996 г. № 28  принят Закон Ханты-Мансийского автономного округа "О муниципальных образованиях Ханты-Мансийского автономного округа", в том числе и о муниципальном образовании Нижневартовский район в действующих административно-территориальных границах Нижневартовского района.
  • 27 октября 1996 года глава администрации Б.С. Хохряков был избран главой местного самоуправления. Одновременно, в соответствии с Законом Ханты-Мансийского автономного округа "О выборах депутатов в представительные органы местного самоуправления муниципальных образований в Ханты-Мансийском автономном округе", в октябре 1996 года прошли выборы депутатов в Думу Нижневартовского района. В марте 2000 года глава местного самоуправления Б.С. Хохряков был переизбран на должность главы муниципального образования Нижневартовский район.
  • Постановлением главы района № 45 от 28.02.1997 года с 1 апреля 1997 года создана администрация деревни Вата – территориальный орган местного самоуправления в границах административно-территориальной единицы деревни Вата Покурского сельсовета муниципального образования Нижневартовский район.
  • Постановлением главы администрации района № 23 от 02.02.1998 года создана администрация поселка Ваховск Охтеурского сельсовета муниципального образования Нижневартовский район.
  • В 2003 году главой муниципального образования Нижневартовский района был избран Виктор Александрович Пичугов, Почетный гражданин Нижневартовского района, ныне – представитель Совета Федерации Федерального Собрания от Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.
  • 8 октября 2006 года за Бориса Александровича Саломатина проголосовало 74,52% избирателей.
  • 17 октября 2006 года Борис Александрович Саломатин официально вступил в должность главы района.
  • 2008 году Нижневартовский район занял первое место в  третьем  ежегодном Всероссийском конкурсе среди муниципальных образований, став лучшим  муниципальным районом

'inseco:9may' is not a component