Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Статьи-заметки

27.03.2021

ГО и ЧС информирует

ВНИМАНИЕ!  

С начала периода ледостава в ХМАО-Югре на водных объектах произошло четыре случая провала техники под лед с гибелью людей: два в ноябре, один в декабре месяцах (один случай провала техники под лед без гибели в декабре месяце) и 12 марта 2021 года на 388 километре реки Конда в восьми километрах от деревни Старый Катыш Кондинского района провалился под лед и утонул бульдозер с гибелью машиниста.

Для недопущения происшествий с людьми на водных объектах на территории Нижневартовского района необходимо соблюдать меры безопасности при нахождении на льду, толщина которого на данное время 60-65 см:

- выходить и выезжать на автотранспорте только на введенные в эксплуатацию ледовые переправы;

- обращайте внимание на установленные знаки «Выход на лед запрещен»;

- не оставляйте детей без присмотра вблизи водоемов.

Погода по району:

27.03.2021 – облачно, снег, ветер З/С, 3-4 м/с, температура днём +1 +2, ночью -2 -13 ( в пгт. Новоаганск и с. Варьеган до -14);  

28.03.2021 – облачно, снег, ветер С/С-З, 4-5 м/с, температура днём -10 -6, ночью -12 -19;

29.03.2021 – облачно, снег, ветер З/Ю-З, 4-6 м/с, порывы 11-12 м/с, температура днём -12 -8, ночью -17 -23.

В целях недопущения пожаров и дорожно-транспортных происшествий специалисты управления по делам ГО и ЧС Нижневартовского района напоминают жителям района:

о соблюдении правил пожарной безопасности в жилых домах и на дачах с печным отоплением. Основными причинами возгораний являются неосторожное обращение с огнем, несоблюдение правил эксплуатации печей, дымоходов, электрооборудования. При эксплуатации печи помните, что топить её лучше 2-3 раза в день. Не оставляйте печь без присмотра, не топите с открытой дверцей, избегайте перекала печи, ни в коем случае не поручайте присмотр за ней детям. Не используйте при растопке печи бензин, керосин или другие легковоспламеняющиеся жидкости;

о соблюдении ПДД при эксплуатации автотранспорта в зимний период. В условиях гололедицы рекомендуем водителям быть предельно внимательными: выбирать оптимальную скорость, торможение должно быть ограничено и производиться на включенной передаче; не допускать резких маневров, направление движения менять постепенно, во избежание заноса; повороты проезжайте на постоянной скорости, для чего ее необходимо снижать до минимума. Обязательно пользуйтесь ремнями безопасности. Не паркуйте автомобили где возможен сход снега и льда.  При необходимости, в качестве мест обогрева воспользуйтесь придорожными кафе, столовыми и магазинами.

При возникновении чрезвычайных ситуаций немедленно сообщайте в ЕДДС Нижневартовского района по телефонам: 112, 41-13-34, 41-13-32. 

Уважаемые жители Нижневартовска, Зайцевой Речки, Ваты, Покура, Нижневартовского района, Мегиона, Лангепаса!
 В связи с происшедшим пропуском из продуктопровода попутного нефтяного газа (ШФЛУ на подводном переходе на реке Обь в районе переправы «Обь-Сервис», рекомендуется воздержаться от выхода на лёд: лыжных и пеших прогулок, катания на снегоходах, рыбной ловли и прочего в районе происшествия, а также вниз по течению реки Обь. Соблюдайте меры предосторожности до особого распоряжения. Берегите себя и своих близких!
Управление по делам ГО и ЧС Нижневартовского района