Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

30.06.2011

Осуществление в Нижневартовском районе мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

Осуществление в Нижневартовском районе мер по координации деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних

С целью координации деятельности субъектов системы профилактики района за 6 месяцев текущего года проведено 24 заседания территориальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав района, из них 22 - с участием представителей прокуратуры Нижневартовского района.

На заседаниях комиссии приняты решения по рассмотрению актуальных вопросов профилактики социального неблагополучия и правонарушений несовершеннолетними, в числе наиболее важных:

О состоянии исполнения законодательства, направленного на профилактику самовольных уходов детей из семей и учреждений органов системы профилактики района и округа.

Об организации занятости, оздоровления несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении и состоящих на профилактическом учете в органах внутренних дел и Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района.

Об организации информирования обучающихся, родителей (законных представителей) по вопросам трудоустройства, соблюдения норм трудового законодательства в отношении несовершеннолетних.

О результатах проведения комплексной оперативно-профилактической операции «Защита», направленной на раннюю профилактику неблагополучия в семьях, детской безнадзорности, выявления и устройства в специализированные детские учреждения безнадзорных детей и подростков, находящихся в социально-опасном положении.

О результатах проведения индивидуальной профилактической работы с семьями и несовершеннолетними, совершившими правонарушения или состоящими на профилактическом учете.

О контроле за условиями воспитания, обучения, содержания несовершеннолетних в образовательных учреждениях городских поселений Излучинск, Новоаганск, сельских поселений Вата, Аган.

Были заслушаны руководители субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по организации деятельности, направленной на выявление и устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений несовершеннолетними и в отношении несовершеннолетних.

Проведены рабочие совещания субъектов системы профилактики по согласованию единого муниципального реестра семей, находящихся в социально опасном положении.

С целью межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления «социально неблагополучных семей» ежеквартально между субъектами системы профилактики района проводится анализ реализации индивидуальных программ реабилитации семей, состоящих на профилактическом учете.

Анализируя состояние преступности несовершеннолетних и в отношении них, следует отметить, что основной причиной по-прежнему остается ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей. Поэтому системно проводится разъяснительная работа среди родителей по созданию условий безопасного отдыха детей, родители информируются об организации летнего отдыха и досуга детей, организована адресная профилактическая работа по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Для того, чтобы дети и родители, проживающие в сельских поселениях, могли непосредственно по месту жительства задать вопрос или получить консультацию еженедельно организуются выездные приемы Детской общественной приемной, задача которой оперативно реагировать на факты нарушения прав детей, оказывать содействие в получении необходимой помощи. Так за период 2011 года оказана консультативная, социальная и психологическая помощь по 166 обращениям граждан.

Существенное влияние на профилактику подростковой преступности оказывает институт «школьных инспекторов» по делам несовершеннолетних. При этом деятельность школьного инспектора связана не только с выявлением и раскрытием преступлений, но и с выполнением функций воспитателя и наставника. В настоящее время в 18 образовательных учреждениях района проводят работу 7 «школьных инспекторов». На протяжении четырех лет за каждым трудным подростком закрепляется наставник, который, в первую очередь, нацеливает подростка на выработку способности ответственного отношения к решению своих проблем.

В Нижневартовском районе апробируется программа восстановительного и реабилитационного направления ювенальной службы района «Помоги ребенку быть…» В образовательных учреждениях района организована работа школьных служб примирения для оказания правовой и психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, их родителям, опекунам и попечителям. Организаторы и участники школьных служб примирения отмечают, что благодаря данной методике коррекции социального поведения детей, склонных к проявлению девиантного поведения, удается установить конструктивный диалог детей и взрослых, возможность понять другого, научить детей сочувствию людям, помочь подростку стать лучше.

На заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты меры по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, привлечению к ответственности лиц, нарушающих нормы семейного и административного права.