Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

15.09.2011

Информация

Детская общественная приемная

При комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Нижневартовского района продолжает свою работу Детская общественная приемная. За летний период 2011 года в детскую общественную приемную поступило 91 обращений: от детей-34, от родителей (законных представителей)-22 , от иных граждан-35. По вопросам неблагополучия семьи поступило 13% обращений, за помощью в трудоустройстве несовершеннолетних обратились-40% граждан, 23% обращений касались защиты прав и законных интересов детей, помощь по организации летнего отдыха получили -17% обратившихся. Всем обратившимся оказана всестороння правовая и консультативная помощь.

Консультативные пункты

По итогам летнего периодасубъектами системы профилактики Нижневартовского района: территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспекторами по делам несовершеннолетних отдела внутренних дел по Нижневартовскому району, учреждениями культуры, здравоохранения проведено 98 мероприятий консультативного пункта в 13 населенных пунктах Нижневартовского района. Работа выездного консультативного пункта организована на базе образовательных учреждений, молодежных центров, учреждений дополнительного образования и социальной защиты населения в форме круглых столов, заседаний «рабочей группы», тренингов, индивидуальных консультаций несовершеннолетних и родителей, газетных публикаций, книжных выставок, познавательных игр, родительских собраний, классных часов, телерепортажей, плакатов, конкурсов, конференций, уроков мужества, диспутов, психологических практикумов, лекториев и т.д.
Тематика консультаций: профилактика суицидов и безнадзорности несовершеннолетних, проблемы взаимоотношений детей и родителей, межнациональные отношения в молодежной среде, нормативные основы защиты прав детей, об административной и уголовной ответственности детей и родителей и другие.
Количество слушателей – 2461, из них 2228 несовершеннолетних, 166 родителей, 67 специалистов.

Координация деятельности субъектов системы профилактики района

С целью координации деятельности субъектов системы профилактики района за летний период 2011 года проведено 15 заседаний территориальных Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав района.

На заседаниях комиссии приняты решения по рассмотрению актуальных вопросов профилактики социального неблагополучия и правонарушений несовершеннолетними, в числе наиболее важных:

1. О проведении комплексной оперативно-профилактической операции «Лето», в целях предупреждения безнадзорности, пресечения правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав и законных интересов несовершеннолетних.

2. Об организации работы специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению нахождения детей в период летних каникул без контроля со стороны взрослых. О работе подразделения межведомственного патруля в летний период времени.

3. Об итогах проверки учреждений, занятых обеспечением отдыха оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в июле 2011 г., по комплексной безопасности детей и организации досуга детей и подростков группы риска.

4. Об исполнении постановлений комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 28.07.2011 года № 1, 2, 4, 5, 6, 7.

4.1.Об устранении выявленных нарушений в Нижневартовском районе в ходе проверки исполнения законодательства по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних и обеспечения недопустимости их дальнейшего проявления.

4.2. О принятии мер по не допущению нарушения сроков исполнения постановлений, поручений председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Ханты-Мансийского автономного округа – Югры О предоставлении информации по исполнению постановлений территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городского поселения Новоаганск.

4.3. О проведении проверок условий содержания и воспитания несовершеннолетних в образовательных учреждениях, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расположенных на территории муниципального образования.

4.4. О представлении председателю территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района предложений для включения в регламент межведомственного взаимодействия субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних Ханты-Мансийского автономного округа - Югры при выявлении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

4.5. О причинах низкой эффективности принимаемых мер по профилактике преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их участии на территории Нижневартовского района

4.6. О поручении председателя территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района обеспечить контроль за выполнением Порядка организации на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры деятельности по выявлению и учету детей, права и законные интересы которых нарушены, утвержденного постановлением Правительства Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 02.09.2009 № 232-п.

5. О проведении в летний период времени мероприятий по профилактике продажи табачно-алкогольной продукции несовершеннолетним.

6. О соблюдении законодательства РФ по проведению субъектами системы профилактики индивидуальной профилактической работы с несовершеннолетними на территории района.

7. О состоянии законности в сфере обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и лиц, из их числа.

8. Об организации работы специалистов органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению нахождения детей в период летних каникул без контроля со стороны взрослых.

9. Об организации проверки соблюдения законодательства о труде работников возрасте с 14 до 18 лет в МБУ «Районный молодежный центр «Луч» и утверждении состава Комиссии.

С целью межведомственного взаимодействия в вопросах раннего выявления «социально неблагополучных семей» ежеквартально между субъектами системы профилактики района проводится анализ реализации индивидуальных программ реабилитации семей, состоящих на профилактическом учете.

Анализируя состояние преступности несовершеннолетних и в отношении них, следует отметить, что основной причиной по-прежнему остается ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей. Поэтому системно проводится разъяснительная работа среди родителей по созданию условий безопасного отдыха детей, родители информируются об организации летнего отдыха и досуга детей, организована адресная профилактическая работа по месту жительства несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

Для того, чтобы дети и родители, проживающие в сельских поселениях, могли непосредственно по месту жительства задать вопрос или получить консультацию еженедельно организуются выездные приемы Детской общественной приемной, задача которой оперативно реагировать на факты нарушения прав детей, оказывать содействие в получении необходимой помощи. Так за летний период 2011 года оказана консультативная, социальная и психологическая помощь по 91 обращениям граждан.

Существенное влияние на профилактику подростковой преступности оказывает институт «школьных инспекторов» по делам несовершеннолетних. При этом деятельность школьного инспектора связана не только с выявлением и раскрытием преступлений, но и с выполнением функций воспитателя и наставника. В настоящее время в 18 образовательных учреждениях района проводят работу 7 «школьных инспекторов». На протяжении четырех лет за каждым трудным подростком закрепляется наставник, который, в первую очередь, нацеливает подростка на выработку способности ответственного отношения к решению своих проблем.

В Нижневартовском районе апробируется программа восстановительного и реабилитационного направления ювенальной службы района «Помоги ребенку быть…» В образовательных учреждениях района организована работа школьных служб примирения для оказания правовой и психолого-педагогической помощи несовершеннолетним, их родителям, опекунам и попечителям. Организаторы и участники школьных служб примирения отмечают, что благодаря данной методике коррекции социального поведения детей, склонных к проявлению девиантного поведения, удается установить конструктивный диалог детей и взрослых, возможность понять другого, научить детей сочувствию людям, помочь подростку стать лучше.

На заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав приняты меры по устранению причин и условий, способствующих безнадзорности и правонарушениям несовершеннолетних, привлечению к ответственности лиц, нарушающих нормы семейного и административного права.

О летней занятости несовершеннолетних

В летний период осуществлялась занятость детей, находящихся в социально-опасном положении, через организацию комплексной профилактической работы путем привлечения детей в несколько форм социально значимой деятельности, их них 12% несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении посещали пришкольные лагеря, 5% – детские оздоровительные лагеря за пределами округа, 3% – детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», оздоровлено в условиях стационара и амбулаторно – 9%. За летний период времени по направлениям территориальных комиссий были временно трудоустроены 46 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации через Центр занятости населения и 30 несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, были организованы на летних дворовых площадках труда и отдыха бюджетных учреждений молодежных центров «Перекресток», «Луч». В вечернее время до 22 часов во всех поселениях района была организована работа 14 спортивных площадок, которые посетили 88 (19%) несовершеннолетних, из семей находящихся в социально опасном положении и трудной жизненной ситуации

«Комендантский час» в Нижневартовском районе

На территории Нижневартовского района создан межведомственный патруль, осуществляющий патрулирование в ночное время в общественных местах для предупреждения безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. За текущий период 2011 года члены межведомственного патруля осуществили 188 рейдов, в ходе которых:

- выявлено нарушители требований статьи 18 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях» - 23 человек;

- проведена индивидуальная профилактическая работа по месту жительства с 292 родителями;

Не остаются без внимания дети, проживающие в кризисных семьях: в летний период медицинскими работниками организовано 246 медицинских патронажей по месту жительства несовершеннолетних детей, проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, с родителями проведены доверительные беседы по содержанию и воспитанию детей.