Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

28.10.2011

Комплекс межведомственных мероприятий направленных на профилактику безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних

Комплекс межведомственных мероприятий направленных на

профилактику безнадзорности, правонарушений

несовершеннолетних

За период с сентября по октябрь 2011 года по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района принят комплекс межведомственных мероприятий, направленных на профилактику безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних.

Члены территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав района посетили семьи, состоящие на профилактическом учете, провели беседы, консультации с родителями и несовершеннолетними на устранение факторов, отрицательно влияющих на воспитание детей.

В городских поселениях Излучинск, Новоаганск проведены рабочие совещания с участием руководителей, социальных педагогов, педагогов-психологов, классных руководителей, социальных работников, представителей полиции, центра занятости, медицинских работников, на которых обсудили причины и условия, способствующие безнадзорности, правонарушениям и антиобщественным действиям несовершеннолетних. Проанализировали методы и формы межведомственной работы. На совещаниях обсудили варианты оказания незамедлительной адресной медицинской помощи взрослым и несовершеннолетним, оказавшейся в трудной жизненной ситуации.

Территориальными комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав района организованы проверки организации деятельности образовательных учреждений по вопросам по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, предупреждению суицидального поведения и жестокого обращения с детьми, по результатам которых рекомендованы наиболее востребованные методы и формы проведения первичной и вторичной профилактики.

Цель работы специалистов системы профилактики района: оказывать адресную социальную и психолого-педагогическую помощь, направленную на сохранение кровной семьи ребенка, своевременно устранять причины и условия, способствующие безнадзорности и правонарушениям детей.