Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

19.06.2012

«О ходе проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории Нижневартовского района в 2012 году»

«О ходе проведения межведомственной профилактической операции «Подросток» на территории Нижневартовского района в 2012 году»

В целях предупреждения безнадзорности, правонарушений и защиты прав детей на территории Нижневартовского района с 18 мая 2012 года проводится межведомственная профилактическая операция «Подросток-2012».

Одна из задач операции «Подросток» максимально охватить организованными формами отдыха несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете. Территориальные комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав района в летний период взяли на контроль трудоустройство 29 подростков в возрасте 14-18 лет, из них 7 ребят, которые оказались в трудной жизненной ситуации, 22 подростка, состоящие на профилактическом учете. В июне 2012 года 25 ребят временно трудоустроены, 6 подростков после сдачи экзаменов в образовательном учреждении, будут привлечены к общественно полезной деятельности. 10 детей отдыхают в загородных оздоровительных лагерях 13 детей посещают пришкольные летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием, 9 детейнаходятсяв дневном и стационарном отделениях учреждений социальной защиты населения, 8 детей выехали за пределы района с родителями, 9 человек посещают детские дошкольные учреждения, для 11 детей организовано медицинское сопровождение в амбулаторно-поликлинических условиях, 3 детей проходят лечение в окружной детской клинической больнице, 1 подросток организация летней занятости в учебно-воспитательном учреждении закрытого типа. Несовершеннолетние дети принимают участие в досуговых, спортивных мероприятиях, проводимых в городских и сельских поселениях района. С родителями и подростками проводятся доверительные беседы и по месту жительства для того, чтобы предупредить противоправное поведение, пригласить на спортивные и досуговые мероприятия.

В рамках проведения этапа «Право ребенка» специалистами района выявлено и поставлено на учет 13 детей, из них 5 - находящихся в социально-опасном положении и 4 - трудной жизненной ситуации и 4 подростка, совершившие правонарушение. Привлечено к административной ответственности 7 родителей, ненадлежащим образом исполняющие родительские обязанности.

В межведомственной профилактической операции «Подросток» особое внимание уделяется предупреждению правонарушений несовершеннолетних в общественных местах, в том числе в вечернее время. За текущий период операции проведено 12 рейдов межведомственного патруля. в ходе которых: выявлено 6 нарушителей требований статьи 18 Закона Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11.06.2010 № 102-оз «Об административных правонарушениях», пресечена продажа несовершеннолетним спиртосодержащей продукции, привлечена к административной ответственности продавец магазина «Милана» в пгт. Излучинск.

Совместно с сотрудниками полиции еженедельно проводятся профилактические мероприятия, направленные на организацию комплексной безопасности и предупреждение преступлений в отношении детей. Межведомственная профилактическая операция «Подросток» продлится до 15 октября 2012 года.