Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

05.03.2015

В районе продолжается активная работа с несовершеннолетними

   Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района продолжает работу с несовершеннолетними и семьями, требующими особого внимания.
   Так, в начале марта в поселениях Ларьяк, Охтеурье и Варьёган комиссия провела дискуссионные площадки на тему «Раннее выявление, организация работы с семьями и несовершеннолетними, находящимися в социально опасном положении. Проблемы и принятые меры по их решению». Участники встреч обсуждали роль семьи в воспитании духовно-нравственных качеств личности детей, преодоление вредных привычек, меры помощи семьям по выходу из сложной жизненной ситуации.
   Помимо несовершеннолетних и их родителей, в работе площадок приняли участие главы поселений, руководители образовательных учреждений, настоятели приходов храмов, медицинский психолог и другие специалисты социальных учреждений.
   Большое внимание было уделено вопросу комплексной безопасности детей, в том числе, мерам по предупреждению нарушения половой неприкосновенности и ранней беременности несовершеннолетних и предупреждения травмирования детей.
  В качестве положительного примера был использован педагогический опыт, включающий в себя воспитание несовершеннолетних через занятия в воскресных православных школах и кружках, а также совместное участие родителей и детей в спортивных соревнованиях и мастер-классах по изготовлению изделий декоративно-прикладного искусства.
  Педагогическая и родительская общественность пришли к выводу, что назрела необходимость акцентировать внимание родителей на доверительном общении с детьми, формировании у несовершеннолетних понятий целомудренности, честности, сохранения положительных семейных традиций. На дискуссионной площадке отмечено, что необходимо постоянное внимание общественности к решению проблем семьи, а также оказание оперативной и всесторонней помощи ребёнку, попавшему в трудную жизненную ситуацию.

Отдел по организации деятельности
комиссии по делам несовершеннолетних
и защите их прав администрации района