Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Информация

16.05.2017

ОСНОВНАЯ ЗАДАЧА – БЕЗОПАСНЫЙ ОТДЫХ ДЕТЕЙ

Вопросы оказания адресной помощи в организации занятости, досуга и оздоровления, обеспечении безопасности несовершеннолетних в летний период были рассмотрены на выездных заседаниях рабочих групп при территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района в Новоаганске и Излучинске.

Председатель территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав района Оксана Липунова обратила внимание на необходимость принятия своевременных мер для обеспечения комплексной безопасности детей и подростков, а также нацелила специалистов на работу по организации полезного досуга для 100% несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении.

На сегодняшний день на учете в территориальной комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации района состоит 40 семей, находящихся в социально опасном положении, в них воспитываются 98 несовершеннолетних.

Как рассказали на совещаниях в адрес родителей (законных представителей) несовершеннолетних направляются персональные письма с информацией о вариантах организации полезного бесплатного досуга для несовершеннолетних, в том числе вариантах отдыха, трудоустройства и оздоровление несовершеннолетних в летний период 2017 года. В учреждениях образования организовано информирование родителей и несовершеннолетних (на собраниях, классных часах, через информационные стенды, сайты образовательных учреждений) о видах занятости в летом 2017 года.

Проведенный мониторинг предварительной занятости несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, показал, что в июне 2017 года будет организован досуг для 36 детей и подростков, из них 17 отдохнут в лагерях с дневным пребыванием на базе образовательных учреждений, учреждений социальной защиты населения, Дворца спорта «Югра», выездных загородных лагерях.

Всего на территории района в летний период будут работать 33 лагеря с дневным пребыванием детей и 13 дворовых клубов на базе учреждений образования, спорта, культуры, учреждений социальной защиты, 2 лагеря труда и отдыха при молодежном центре «Луч» в Излучинске и Новоаганске.

Загородный оздоровительный отдых будет организован на юге Тюменской области, Черноморском побережье Краснодарского края, на территории Нижневартовского района в загородном лагере «Лесная сказка».

Кроме того, во взаимодействии с общественными организациями, молодежными объединениями, национальными диаспорами, представителями Русской Православной церкви, волонтерами, на контроле территориальной комиссии остается вопрос проведения социально-значимых мероприятий, привлечение родителей из семей, находящиеся в социально опасном положении, к участию в культурно-досуговых мероприятиях, направленных на популяризацию здорового образа жизни.