Нижневартовский район

Глава - Деревянко Павел Иванович

Наименование - Администрация городского поселения Новоаганск

Юридический почтовый адрес:

628647 ХМАО – Югра, Тюменская обл.

Нижневартовский район,

п.г.т. Новоаганск, ул. Мелик–Карамова, 16

Тел. (34668) 5-10-34, факс 5-10-86, бухг. 5-10-37

Электронный адрес:

ADMAGAN@MAIL.RU или ADMAGAN@LAND.RU

Наименование – Совет депутатов городского поселения Новоаганск

Юридический/ почтовый адрес:

628647 ХМАО – Югра, Тюменская обл.

Нижневартовский район,

пгт. Новоаганск, ул. Мелик – Карамова, д.16

Тел. 8 (268) 5-24-84, факс 5-10-86

Поселок городского типа Новоаганск

Расположен в 250 км от г.Нижневартовска. Основанный в мае 1966 года, поселок рос и развивался благодаря Аганской нефтегазоразведочной экспедиции. В данное время в Новоаганске проживает 10040 человек. Занятость населения: в общественном производстве - 2108 человек, в бюджетной сфере - 1756 человек, в торговле и общепите - 153 человек.

В поселке имеются:

• три школы - средняя, основная общеобразовательная и общеобразовательная вечерняя, в которых обучаются 1296 учащихся;
  • три детских сада;
  • больница, при которой работают поликлиника, стационар, отделение скорой помощи, аптека, два аптечных киоска;
  • Дом культуры "Геолог";
  • пять библиотек на 35204 книги;
  • детская школа искусств с отделениями: музыкальное, хореографическое, художественное;
  • муниципальное образовательное учреждение "Центр дополнительного образования детей "Радуга";
  • четыре спортзала;
  • два футбольных поля;
  • ДЮСШ;
  • МУ "Физкультурно-оздоровительный комплекс";
  • 58 объектов торговли общей площадью 55513 кв.м.;
  • Универсальный розничный рынок на 82 рабочих места;
  • 1 кафе-бар, 2 кафе;
  • 3 парикмахерские;
  • Банно-оздоровительный комплекс "Богатырь";
  • отделение связи;
  • телефонная станция;
  • 3 газовых и шесть нефтяных котельных;
  • УСО ХМАО - Югры "Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей "Родничок", в котором проживает 47 детей;
  • УСО ХМАО - Югры "Комплексный центр социального обслуживания населения "Доверие", где оказывается помощь семьям и отдельным гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию; содействие в улучшении социального и материального положения; восстановление психологического статуса граждан; предоставление гражданам социальных услуг, соответствующих государственным стандартам по объему, качеству, порядку и условиям их оказания.
  • МУ "Молодежный центр "Перекресток".

Протяженность улиц составляет 25,5 км , из них 22,55 - асфальтированных. Общая площадь жилого фонда - 137,203 тыс. кв.м.

Национальное село Варьеган

Расположено на реке Аган. Варьеган - от слова Варын-Ягун, означает "запор-речка" или "речка", где ставят мордушки - рыболовную снасть. Население - 660 человек. Народностей Севера - 528 человека. В основном, это аганские ханты и лесные ненцы. Занято в общественном производстве 49 человека, в бюджетной сфере - 121 человек, в непроизводственной сфере - 115 человек, в торговле и общепите - 1 человек.

В селе имеются:

• школа;
  • детский сад;
  • отделение музыкальной школы;
  • музей;
  • амбулатория;
  • аптечный пункт;
  • клуб;
  • библиотека;
  • спортзал;
  • два магазина;
  • котельная;
  • КОС;
  • автобус общего пользования;
  • отделение связи;
  • телефонная станция.

Протяженность улиц - 5,778 км . Жилой фонд - 8,288 тыс. кв.м.

В местах, где сейчас расположены пгт. Новоаганск и село Варьеган, жил в давние времена ненец - Степан Титович Вэлло. Жил он с женой, тоже ненкой, Тет Эльути. Был он зажиточным оленеводом, ловил рыбу, промышлял зверя. Все это обменивал у редко появляющихся купцов на продукты питания, порох, спички, керосин. Что с ним стало, никому не известно.

В 1933 году в бору на реке Аган стоял один чум Айваседа Соболя Анетовича, который смыло в половодье. Для заготовки рыбы в 1933-1934г.г. стали присылать сюда гословцев, которые и вырыли первые землянки в районе теперешнего села. С 1935 по 1939 год сюда присылали спецпереселенцев. Это были семьи Филатовых, Чукчеевых, Рыбьяковых, Сорокиных, Тетюевых, Кугаевских, Тимофеевых, Дерябиных, Суровцевых.

Фактически село было основано в 1936 году. Чуть позже построили пекарню, баню, небольшой хлев, гордо названный "конным двором". Лошадей для строительства завозили из с.Сургут. Ненцы из близлежащих стойбищ Айваседа, Иуси приходили помогать русским людям. Относились они к приезжим доброжелательно. Сами учились строить деревянные дома (на ненецком языке "пяй мят"). В двух избах села расположились почта и комната для приезжих. Почту доставляли сами: летом - на обласах, зимой - на оленях. Одна из почтальонов, ныне здравствующая Фекла Степановна Казамкина, проживает в с.Варьеган. Был построен и небольшой магазинчик - "мыр-лавка", продукты для которого завозились на лодках в период навигации.

В 1939 году в селе открылась начальная школа-интернат при поселковом совете. В этом же здании находилась и контора, а в 1940 году в одной из комнат открыли избу-читальню. В этом же году было построено новое здание для школы. Ее первыми учениками стали: Айваседа Теклю Халович, Айваседа Тайпо Анетович, Казамкин Кузьма Степанович, Филатов Иван Михайлович. В эти же годы был образован колхоз имени Кирова. Колхоз содержал 1575 голов.

В настоящее время в селе живут, в основном, ханты и лесные ненцы. И делятся они на пять родов:

• Казамкины - "пупи-сырп-ях" - род медведя проживал в верховьях реки Аган;
  • Сардаковы - "нехь-сырп-ях" - род лося проживал по среднему течению реки Аган и по реке Ягур-ях;
  • Айпины - "мах-сырп-ях" - род бобра проживал ниже рода Сардаковых, по среднему течению реки Аган;
  • Айваседа (ненцы) - род щуки пришлый род с реки Пим; имели ранее фамилии Вэлла, Пяк, Тет;
  • Иуси (ненцы) - род гуся, проживали они по реке Варьеган, по ненецки - Пяшита - "запор речка", а также - по реке Ампута.

Проживают в местах промысла и занимаются национальными видами промысла 125 человек, в том числе 43 оленевода-частника.