Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

Единый сельскохозяйственный налог 03.12.2018

Единый сельскохозяйственный налог

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

УФНС России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре информирует о внесении изменений в законодательство о налогах и сборах (Федеральный закон от 27.11.2017 № 335-ФЗ) в части признания с 01.01.2019 плательщиков единого сельскохозяйственного налога (ЕСХН) плательщиками налога на добавленную стоимость (НДС).

В соответствии с п.1 ст. 145 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Налоговый кодекс) организациям и индивидуальным предпринимателям, применяющим ЕСХН, предоставлено право на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщиков, связанных с исчислением и уплатой НДС, при соблюдении следующих условий:

- осуществлен переход на уплату ЕСХН и использование права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС в одном и том же календарном году;

- за предшествующий налоговый период сумма дохода от реализации товаров, работ, услуг в рамках ЕСХН без учета НДС не превысила: 100 млн.руб. за 2018 год, 90 млн.руб. за 2019 год, 80 млн.руб за 2020 год, 60 млн.руб. за 2022 и последующие годы.

Плательщик ЕСХН, использующие право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС, обязаны предоставить соответствующее письменное уведомление в налоговый орган по месту своего учета не позднее 20-го числа месяца, начиная с которого используется право на освобождение. В дальнейшем налогоплательщики не вправе отказываться от освобождения (п.4 ст. 145 Налогового кодекса).

При этом право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС может быть утрачено в случае превышения установленного на соответствующий год размера выручки (п.1 ст.145 Налогового кодекса) либо осуществления реализации подакцизных товаров без права на повторное получение указанного освобождения (п.5 ст.145 Налогового кодекса).

Организациям и индивидуальным предпринимателям – плательщикам ЕСХН, которые не воспользовались правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщиков НДС на основании ст.145 Налогового кодекса, НДС исчисляется и уплачивается в общеустановленном порядке в соответствии с главой 21 Налогового кодекса.