Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

17.09.2019

ФЕРМЕР ИЗ БОЛЬШЕТАРХОВО НИКОЛАЙ САБАЕВ ПОЛУЧИЛ ОКРУЖНОЙ ГРАНТ НА РАЗВИТИЕ ПРОИЗВОДСТВА

Модернизация оборудования и строительство новых помещений для сотен животных. Такие масштабные задачи ставят перед собой фермеры Сабаевы из Большетархово. Поможет им в этом окружной грант в размере 30-ти миллионов рублей. Денежные средства Сабаевы планируют реализовать до 2021-ого года.

Что касается первой очереди стройки, она уже в действии. На старом, самом крупном коровнике - он рассчитан на двести голов - полностью меняют крышу. Ее утеплят, проведут вентиляцию. Реконструкцию доверили опытным подрядчикам, говорит Николай Сабаев. Но каждый день он лично приезжает на объект, контролирует ход работ.

Телятник на сто голов – это вторая очередь масштабной модернизации фермы. Будет и третья – построят дополнительный коровник, также на сто голов. Помещения возведут в ближайшие два года. Старые, уже покосившиеся и отслужившие свое здания, снесут. Развитие хозяйства – результат поддержки из округа. Фермер получил грант губернатора Югры.

Николай Сабаев, глава крестьянско-фермерского хозяйства с. Большетархово: «К нам приезжала специальная комиссия из округа, осматривала хозяйство. После этого нам дали грант в размере 30 млн рублей».

Ферма работает в Нижневартовском районе уже почти 30 лет. Сабаевы поставляют продукцию в образовательные учреждения – детские сады и школы, а также на прилавки магазинов. Предприниматели производят не только молоко, но и сливки, масло, кефир, ряженку, творог, сыры и йогурт. К слову, последний продукт сравнительно новый, они начали выпускать только в этом году.

Уверено вести бизнес и развивать свое дело помогают и различные виды поддержки, предоставляемые администрацией Нижневартовского района. По словам фермера, из бюджета муниципалитета компенсируют средства, затраченные на приобретение оборудования, племенного поголовья, электроэнергию.

В планах предпринимателя – не только построить помещения, но и увеличить поголовье крупного рогатого скота. А значит и продукции, которая отличается высоким качеством и делается исключительно по ГОСТу, станет больше.