Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

03.02.2020

В КФХ «МАРДЕР» НАЧАЛИ ПРОИЗВОДСТВО ТВЕРДЫХ И ПОЛУТВЕРДЫХ СЫРОВ

В крестьянско-фермерском хозяйстве «Мардер» начали изготавливать твердые и полутвердый сыры – Российский, Гауда. Теперь на полках магазинов можно встретить и итальянский сорт Качотта. Процесс его приготовления схож с уже полюбившимся местным жителям – адыгейским сыром.

Посолка «Адыгейского» производится сразу в форме, его можно есть уже через сутки после приготовления. А твердые и полутвердые сорта приобретают свой вкус в специальной ванне. Процесс их созревания занимает от 10 дней и до месяца.

Михаил Пахомчик, мастер по производству молочной продукции крестьянско-фермерского хозяйства «Мардер»: «Наша продукция производится из экологически чистого молока. Молоко здесь же у нас производится, мы его перерабатываем, пастеризуем и готовим сыр. В продаже уже «Адыгейский» и «Качотта». «Российский», «Голландский» сыры еще зреют, будут в феврале только в продаже».

На сегодняшний день КФХ «Мардер» производит до 15 кг сыра в месяц. Это связано с тем, что основной объем молока поставляется в школы и детские сады Нижневартовского района. К слову - о молоке, в скором времени обещают производители, процесс его разлива и упаковки изменится. Причина тому – новый стерилизатор, который доставят в ближайшие дни.   

Роман Манаевский, технолог крестьянско-фермерского хозяйства «Мардер»: «У него преимущество в том, что руки молока вообще не касаются. После пастеризации оно поступает сразу же в емкость на разлив. Затем продукция отправляется в мягкую упаковку».

Герметичность мягкой упаковки позволит увеличить срок годности продукции в среднем с 4 до 15 суток. Отразится новая упаковка и на цене, обещает производитель, она снизится на 5-7 рублей.