Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Объявления, выставки, конкурсы

02.11.2021

К сведению товаропроизводителей района! Вступил в силу федеральный закон о производстве, хранении, транспортировке, маркировке и реализации органической (экологически чистой) продукции.


С 1 января 2020 года государство запустило новые правила для производителей органической
продукции – вступает в силу специальный закон.

Причем власти обещают, что это будет преимущество, а не дополнительное бремя. На продукцию из дикой рыбы нововведения не распространяются, но предполагается, что новыми возможностями смогут воспользоваться предприятия аквакультуры.

Под органической продукцией в новом законе понимаются экологически чистые сельхозпродукция, сырье и продовольствие, производство которых отвечает ряду требований.

Например, не допускается использование антибиотиков, стимуляторов роста и откорма животных, гормональных препаратов. Исключение – те средства, которые разрешено применять национальными, межгосударственными и международными стандартами в сфере производства органической продукции. Нельзя смешивать органическую продукцию с неорганической при хранении и транспортировке и т.д.

При этом акцент сделан на том, что сертификация для признания продукции органической – с правом на использование специальной маркировки – остается добровольной. Потребитель сможет получать информацию о таких товарах с помощью специального государственного реестра производителей органической продукции.
Выделять товар со специальным статусом на полках магазинов будет изображение листочка и штрихкод, считать который, по замыслу властей, смогут покупатели.