Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное казенное учреждение «Этнографический парк-музей с. Варьеган»

Тип (вид):  Муниципальное казенное учреждение
ФИО руководителя:  Боровкова Олеся Геннадьевна
Должность руководителя:  Директор
Е-майл:  museum-varegan@mail.ru
Сайт:  https://www.museum-varegan.com
Адрес:  628638, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Нижневартовский район, с. Варьеган, ул. Айваседа-Мэру, д. 20

Группы учреждения в социальных сетях:

https://vk.com/museumvaregan

https://ok.ru/group/70000002308110




Телефон:  8(952) 721 01-00

Информация

Этнографический парк-музей с. Варьёган расположен в живописном уголке, национальном селе Варьёган Нижневартовского района. Основан в 1987 году известным поэтом-писателем Юрием Вэлла.

Основными целями и задачами учреждения являются: сохранение, изучение, популяризация и развитие историко-культурного наследия традиционной культуры коренных народов Аганских ханты и лесных ненцев. Знакомство гостей с национальными особенностями, материальной и духовной культурой коренных народов Севера. Музей предоставляет следующие услуги: экскурсионное обслуживание в выставочном зале музея, на территории парка-музея, экскурсионное обслуживание в Доме-музее Ю.К.Вэллы, пешая экскурсия по селу Варьёган «История Варьёгана». Показ основной экспозиции в выставочном зале музея, на территории парка-музея, в Доме-музее Ю.К.Вэллы, фотографирование в национальных костюмах, чаепитие в «Таёжной избе». Также открыта для посещения «Сувенирная лавка», где посетители могут приобрести памятные сувениры, изготовленные по традиционным и современным технологиям мастерами села Варьёган. Для жителей села организуются выставки разной тематической направленности, культурно-образовательные мероприятия: лекции, мастер-классы, игровые и конкурсные программы для детей. По состоянию на 01.09.2023 г. общий объем музейного фонда составляет 1919(ед. хр.), основной фонд - 886 ед. хр.

Музей ежегодно принимает участие в традиционных национальных праздниках с выездной экспозицией «Стойбище приглашает» - «Праздник Охотника и Оленевода», «Прилет серой Вороны», «Праздник Обласа», «Праздник осени», фестиваль искусств «Мое сердце – Нижневартовский район».

 Программы и проекты, действующие в музее: выставочный проект «Варьёган в лицах», музейно-образовательный проект «Поговори со мной» (одноименное название книги Ю.Вэллы), направленный на ознакомление с духовным и литературным творчеством Ю.К. Вэллы, выставочный проект «Варьёганцы в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов», творческий проект «Конкурс чтецов «Поэты Югорской земли», музейно-образовательный проект «Музейка», культурно образовательный проект «Школа юного экскурсовода». 


Документы

Устав

Фотогалерея