Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

Муниципальное казенное учреждение «Краеведческий музей им. Т.В. Великородовой»

Тип (вид):  Муниципальное казенное учреждение
ФИО руководителя:  Байдельдинова Кристина Алексеевна
Должность руководителя:  И.о. директора
Сайт:  http://музей-вата.рф/
Адрес:  628636 Тюменская область, Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, Нижневартовский район, д.Вата, ул.Лесная 36.
Как добраться:  Автобус. Отправление из г. Мегиона
06.30 час; 13.30 час; 17.30 час. (время местное)

Группы учреждения в социальных сетях:

https://vk.com/public191919752

https://ok.ru/group/57173754707981




Факс:  8(34-66)21-35-24
Телефон:  Рабочий: 8(3466) 21-35-24
График, время работы: 

График, время работы:
Пн - Чт: с 8:45 до 17:00.
Пт: с 8:45 до 16:00.

Выходной день Сб - Вс.
(В выходные дни музей работает для посетителей по предварительной записи, тел. для записи 8 (3466) 21-35-24)



Информация

Краеведческий музей имени Т. В. Великородовой специализируется на исследовании русского старожильческого населения на территории Обь-Иртышского Севера.  Имеет два экспозиционных и один выставочный зал. Это место, где можно познакомиться с историей, узнать о обычаях и быте русского населения, увидеть интересные и удивительные вещи, познакомиться с жизнью старожилов деревни Вата.  В первом зале размещена экспозиция "Русская изба", где представлен быт русского старожильческого народа, кухонная утварь, предметы быта конца XIX - начала ХХ в. (прялки, станок кросно, сундуки, кринки, рушники, чугунки и т.д.). Второй зал музея отведен под историю края и историю деревни и рассказывает о её основателях, спецпереселенцах, становлении колхозов и совхозов, годах Великой Отечественной войны, открытии нефтегазоносных месторождений. Третий зал отведен под современные экспозиции и выставки. Здесь проходят и персональные выставки наших художников и местных мастеров декоративно – прикладного творчества.

Музей предлагает своим посетителям мастер – классы по изготовлению традиционных тряпичных кукол.

Краеведческий музей имени Т. В. Великородовой ведёт работу с различными категориями посетителей: жителями деревни Вата, жителями близлежащих городов, с жителями Нижневартовского района а также с туристами из разных уголков России. На базе музея работает сувенирная лавка, где каждый желающий может приобрести сувениры и обереговые куклы ручной работы.

Музей был основан в 1995 году, когда Тамара Владимировна Великородова начала работу над формированием фонда в то время школьного музея. В 2000 году музей получил официальный статус "музей-библиотека", а в 2011 году - статус муниципального казенного учреждения. С 2014 года музей носит имя своего основателя.



Фотогалерея