Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ПОСЕЛЕНИЯХ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ПРОШЛИ МЕРОПРИЯТИЯ, ПРИУРОЧЕННЫЕ КО ДНЮ СНЯТИЯ БЛОКАДЫ ЛЕНИНГРАДА.

27.01.2023

27 января – годовщина полного снятия блокады Ленинграда советскими войсками. Это одна из самых суровых страниц отечественной истории. Жители и защитники осажденного города проявили невероятное мужество, отвагу и самоотверженность. В течение 872 дней город жил и боролся с врагом, и сумел одержать победу.

В городских и сельских поселениях Нижневартовского района прошли мероприятия, приуроченные ко Дню снятия блокады Ленинграда. Волонтеры района присоединились к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Они раздавали жителям информационные листовки и 125-грамовый кусочек хлеба.

В сельском поселении Покур сотрудники Дома культуры в общеобразовательной школе провели сюжетно-ролевую игру «Блокадный Ленинград» с подростками. Участники трех команд окунулись в события 1941 – 1943 годов в роли курсантов медицинского училища Ленинградского фронта. Что бы приблизить Победу, им пришлось пройти испытание на внимательность и эрудицию. Команды расшифровывали послание, используя записи сигналов Азбуки Морзе, проходили болото и минные поля, определяли суточную норму хлеба для разных категорий населения блокадного Ленинграда, разгадывали кроссворд, а также познакомились с героями Ленинградского фронта и с хронологией событий блокадного Ленинграда.

Сколько бы лет ни прошло с января 1944 года, мы всегда будем помнить защитников, тружеников и жителей блокадного Ленинграда.



Возврат к списку