Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА: «В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА НА ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В ЮГРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАПЛАНИРОВАНО ВЫДЕЛИТЬ СВЫШЕ 39 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ»

13.03.2013

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА: «В БЛИЖАЙШИЕ ТРИ ГОДА НА ПОВЫШЕНИЕ ОПЛАТЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ БЮДЖЕТНОЙ СФЕРЫ В ЮГРЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНО ЗАПЛАНИРОВАНО ВЫДЕЛИТЬ СВЫШЕ 39 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ»

Об этом губернатор Югры Наталья Комарова заявила в ходе круглого стола, который состоялся в Белоярском, где в ближайшие два дня будет проходить Международная конференция по развитию дошкольного образования. 
Главной темой дискуссии стали инновационные подходы к развитию и управлению в дошкольном образовании. В ней приняли участие представители Всемирного банка, международные и российские научные работники в области образования, педагоги дошкольных образовательных учреждений Белоярского района и руководители исполнительных органов власти автономного округа и муниципальных образований. 
Открывая работу круглого стола, глава региона поприветствовала участников и гостей Международной конференции в Югре и пожелала им продуктивной работы. «Начинаем мы её с важнейшего вопроса, посвященного инновационным подходам к развитию и управлению сетью детских садов. У нас в округе, как и в большинстве регионов страны, есть серьезный незакрытый спрос на места в дошкольных образовательных учреждениях. Этот спрос – растущий, по крайней мере, в настоящее время из года в год мы преодолеваем исторический пик новорожденных, - продолжила Наталья Комарова. - Если сравнивать показатели 2011 года с 2012 годом, число желающих получить место в детском саду у нас выросло на 2,2%, а количество мест в садиках увеличилась на 4,1%. То есть динамика положительная, опережающая, но недостаточная, чтобы справиться с накопленной за прошлые десятилетия потребностью. Нужны инновационные подходы, по сути, - это жизненная необходимость». 
Продолжая тему, губернатор отметила, что бюджетные возможности в этом направлении ограничены. В качестве примера глава региона привела расчеты, подготовленные экспертами. «Достаточно сказать, что только для повышения оплаты труда работников бюджетной сферы, чтобы выйти на заданные в Указах Президента уровни, в нашем бюджете на 2013-2015 годы предусмотрены дополнительные средства в объеме 39,3 миллиарда рублей. Беспрецедентная сумма. Такая динамика является крайне напряженной финансово. В этой ситуации, для обеспечения наших программных планов по строительству детских садов и других объектов инфраструктуры, требуется формирование модели экономического развития, максимально притягательной для инвестиций. В том числе – в дошкольном образовании»,- констатировала губернатор. 
Также Наталья Комарова прокомментировала презентацию, которая была продемонстрирована в ходе круглого стола, участникам встречи. В ней были отражены конкретные проектные решения, позволяющие повысить бюджетную эффективность при проектировании и строительстве детских садов, в том числе, за счет энергоэффективных технологий и создания инновационной развивающей среды для дошкольников. «Сразу прошу экспертов и специалистов обратить особое внимание на экономику таких проектов. Она должна быть интересна и доступна не только бюджету, но и бизнесу, если мы сможем вовлечь его в этот сектор. Департамент образования прошу отметить в протоколе поручение о том, чтобы, используя инновационные архитектурные решения, которые мы рассмотрели сегодня, совместно с департаментом экономики проработать варианты проектов детских садов, к которым можно применять упрощенную систему налогообложения. 
По сути, это одно из ключевых условий, чтобы подобные проекты могли быть использованы частным социально ориентированным малым бизнесом в этом сегменте»,- дала поручение глава региона. 
Кроме того, губернатор проинформировала участников круглого стола о том, что 7 марта Роспотребнадзор опубликовал на сайте и тем самым начал процедуру публичного обсуждения проекта «Санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных организаций». 
По мнению Натальи Комаровой, будущее частного сектора дошкольного образования неразрывно связано с этими нормами. «Прошу департамент образования по итогам сегодняшнего обсуждения обобщить и подготовить наши предложения по дополнению проекта этих санитарных правил. При этом обратить особое внимание на то, чтобы в этом секторе в целях повышения бюджетной эффективности, во-первых, нормативно была предусмотрена возможность передать часть функций на аутсорсинг. 
Например, питание, стирка, медуслуги. Во-вторых, возможность эффективно использовать площади детских садов на основе европейского опыта в этой сфере»,- нацелила коллег глава региона. В завершение встречи, обращаясь к участникам конференции, губернатор подчеркнула: «Любое решение, которое дает возможность диверсифицировать финансовые потоки в отрасль дошкольного образования - это то, что крайне необходимо. Очень рассчитываю на вашу компетентность и идеи. Мы будем рады, если вы поделитесь ими в течение ближайших двух дней с нами».

Возврат к списку