Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРЕДЛОЖИЛА ЗАДЕЙСТВОВАТЬ В БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

14.03.2013

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА ПРЕДЛОЖИЛА ЗАДЕЙСТВОВАТЬ В БОРЬБЕ С НАРКОМАНИЕЙ СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание антинаркотической комиссии. Одним из вопросов повестки стал Доклад о наркоситуации в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре в 2012 году. 
«Это комплексный документ, дающий срез по динамике показателей эффективности профилактической и реабилитационной работы, результативности борьбы с наркобизнесом. 
В целом анализ динамики таких показателей показывает положительные тенденции. Но если сравнивать их со средними по Российской Федерации – то они все еще выше», - прокомментировала текущее положение дел глава региона. Среди эффективных мер борьбы с наркоугрозой губернатор отметила системное добровольное тестирование учащихся на предмет употребления наркотиков, рецептурный отпуск кодеиносодержащих препаратов и введение Стандарта социального обслуживания «Социальная реабилитация и ресоциализация лиц, допускающего немедицинское употребление накротических средств и психотропных веществ». «Реализация этих мероприятий привела к тому, что как впервые заболевших, так и уже состоящих на диспансерном учете больных наркоманией несовершеннолетних за 2012 год зафиксировано не было. 
Число случаев изъятия дезоморфина сократилось в 2,5 раза. Впервые по показателю первичной заболеваемости наркоманией мы вышли на средний по стране уровень, что стратегически является важнейшим заделом для улучшения ситуации в этом отношении в целом», - акцентировала внимание участников заседания Наталья Комарова. 
Также глава региона подчеркнула, что в течение 2012 года появились новые вызовы в борьбе с наркоугрозой. «Мы не можем их пропускать и необходимо уже сейчас определяться в мерах и реализовывать их для того, чтобы не дать развиться и укорениться этим видам наркоугрозы», - обратилась к коллегам губернатор. В частности, Наталья Комарова привела ряд показателей прошлого года, которые говорят о значительном росте числа впервые зарегистрированных наркоманов, употребляющих психостимуляторы. Из общего числа впервые заболевших наркоманией на них приходится 9,6% случаев, что почти в 5 раз превышает их долю в общей структуре болезненности. «При этом у наркомана, сидящего на «синтетике», зависимость формируется медленнее, чем у потребляющих другие категории наркотиков. 
Существуют вполне известные и публичные центры распространения и затягивания молодежи в эту зависимость. На территории нашего округа действуют около двухсот мест массового досуга молодежи – ночные клубы, дискотеки и так далее. Но, как сообщается в докладе за 2012 год, преступлений и административных нарушений в сфере незаконного оборота наркотиков в развлекательно-досуговых заведениях выявлено не было, – продолжила глава региона. – Другими словами, все время пока наркоман вызревает, вовлекает в эту заразу всё новых подростков, криминальный бизнес спокойно работает. Объективно возникает вопрос – почему этот сегмент наркомании, который формируется длительное время, существует, по сути, под носом, неожиданно выстреливает пятикратным ростом? Возможно, дело в применении каких-то новых маркетинговых технологий, или в том, что у кого-то по каким-то причинам нет желания на местах замечать очевидное». 
Губернатор предложила создавать и внедрять дополнительные рычаги воздействия на сложившуюся ситуацию. Технологически такие возможности существуют. «Сейчас много разного рода компактных анализирующих устройств, позволяющих выявлять признаки наркотиков. Возможно, имеет смысл подумать о том и выработать алгоритм действий, чтобы оборудовать эти заведения, которые мы понимаем как возможные центры распространения – те же танцполы, где в основном потребляются такие наркотики, специальными анализаторами. А сигналы с них фиксировать в соответствующем диспетчерском центре в Службе по контролю за оборотом наркотиков, например, через Wi-Fi. Технически такая возможность существует – если она поможет нам в борьбе с этой категорией наркокриминала, давайте решать, как ее задействовать и что для этого нужно законодательно и организационно предпринять», - нацелила коллег Наталья Комарова, озвучив предложение использовать в качестве пилотной площадки Нижневартовск – муниципалитет, где локализована основная часть зависимых от психостимуляторов. Отдельно глава региона остановилась на проблеме курительных смесей. Часть из них внесены в Перечень наркотических средств и психотропных веществ. «Но мы видим, что криминальный бизнес резко наращивает и расширяет свое предложение – за последние 2 года количество видов курительных смесей, изымаемых из оборота, выросло почти вдвое. 
Полагаю, сегодня необходимо повысить оперативность борьбы с такой преступностью, чтобы между моментом обнаружения того или иного вида наркотического вещества до момента помещения его в федеральный «стоп-лист» проходило минимальное количество времени», - высказала свою точку зрения губернатор. Также в ходе заседания Наталья Комарова за многолетний труд и особый вклад в защиту прав граждан и противодействие незаконному обороту наркотических средств наградила начальника Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Югре Дмитрия Висящева знаком «За заслуги перед округом». В свою очередь, Дмитрий Висящев наградил медалью «За содействие органам наркоконтроля» главного федерального инспектора автономного округа Дмитрия Кузьменко, руководителя управления Cледственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Югре Аркадия Сынгаевского и заместителя губернатора автономного округа Алексея Путина. 
Кроме того, памятную медаль руководитель управления вручил первому заместителю директора департамента социального развития автономного округа Ирине Уваровой.

Возврат к списку