Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА: «НАШИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ ПЕРЕРАСТИ В КУЛЬТ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДИ ЧИНОВНИКОВ»

14.03.2013

ГУБЕРНАТОР ЮГРЫ НАТАЛЬЯ КОМАРОВА: «НАШИ ДЕЙСТВИЯ ДОЛЖНЫ ПЕРЕРАСТИ В КУЛЬТ БЮДЖЕТНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДИ ЧИНОВНИКОВ»

Губернатор Югры Наталья Комарова провела очередное заседание постоянно действующего Координационного совещания по обеспечению правопорядка в автономном округе. 
На нем обсуждались меры по пресечению правонарушений, связанных с незаконным использованием бюджетных средств в государственных и муниципальных органах власти и учреждениях автономного округа. Открывая совещание, глава региона назвала ключевую задачу органов государственного контроля – обеспечить профилактику и заслон на пути любых проявлений коррупции и недобросовестности при проведении госзакупок, на всех фронтах противостоять нецелевому и неэффективному использованию бюджетных средств. «Наши действия в этом направлении, в конечном счете, должны перерасти в культ бюджетной эффективности среди чиновников и работников подведомственных организаций. В прошлом году для усиления такой работы была создана Служба контроля Югры. 
Первые проверки, проведенные в отношении подведомственных государственных учреждений, выявили факты несоблюдения нормативно-правовых актов, регулирующих вопросы бухгалтерского учета, возмещения командировочных расходов, начисления зарплат и премий. Особенно хотела бы обратить внимание на начисление таких премий руководителями бюджетных организаций по их личному распоряжению. Есть нарушения при оплате услуг связи, проезда к месту проведения отпуска и обратно, командировок и целый ряд других нарушений», - констатировала Наталья Комарова. Также губернатор напомнила о том, что ею были даны поручения, направленные на системное повышение эффективности расходования бюджетных средств в подведомственных учреждениях автономного округа. 
Так, до 1 марта исполнительные органы власти автономного округа должны были провести расширенные Коллегии с участием руководителей подведомственных учреждений и представителей Службы контроля Югры. В ходе коллегий рассматривались рекомендации по итогам проверок, а также направления взаимодействия по привлечению к инспектированию экспертов из отраслевых профессиональных сообществ. Это было сделано для того, чтобы устранить типовые нарушения и разработать соответствующие профилактические механизмы. «Времени на проведение такой работы было достаточно. 
Утвержденный график проверок на текущий год охватывает бюджетные и автономные учреждения в сфере культуры, образования, спорта, строительства, эксплуатации зданий, помещений, имущества автономного округа. В списке также проверки ряда департаментов и служб, а также реализации социально значимых мероприятий окружных программ» - подчеркнула глава региона. Контрольная деятельность в отношении целевых программ, по мнению Натальи Комаровой, имеет особую актуальность и для муниципальных образований. 
По результатам проверок исполнения муниципалитетами окружных целевых программ был выявлен ряд нарушений. В качестве примера губернатор привела типичную ситуацию, когда муниципальные заказчики не принимают меры по взысканию неустойки за нарушение сроков исполнения муниципальных контрактов. «Это притом, что соответствующие обращения или факты известны гражданам, от них идут сигналы. Более того, в нарушение законодательства заключаются дополнительные соглашения к муниципальным контрактам об изменении сроков выполнения работ. Не принимаются необходимые меры по взысканию задолженности по договорам аренды муниципального имущества. Не говоря уже о выявленных правоохранительными органами преступлениях, совершаемых при строительстве или исполнении государственных и муниципальных заказов. Такое отношение к бюджетным средствам недопустимо, - продолжила глава региона. - Каждый рубль должен работать на жителей автономного округа. У нас в бюджете второго дна нет, и мы обязаны мобилизовать все возможности роста эффективности, чтобы обеспечить реализацию всех задач, которые поставило перед нами население автономного округа, а мы закрепили, в свою очередь, в целевых программах». В завершении губернатор поручила Службе контроля Югры подготовить соглашения о сотрудничестве и наладить системное взаимодействие с правоохранительными органами. Предполагается, что эти меры усилят контрольную работу. «Выявленные нарушения должны оперативно попадать на рабочий стол каждого руководителя для принятия необходимых мер. При необходимости, если этого требует законодательство Российской Федерации, принятия мер правоохранительными органами», - резюмировала Наталья Комарова.

Возврат к списку