Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ГУБЕРНАТОРЫ ЮГРЫ, ЯМАЛА И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ РЯД НАПРАВЛЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КРУИЗНОГО ТУРИЗМА

22.03.2013

ГУБЕРНАТОРЫ ЮГРЫ, ЯМАЛА И ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ ОПРЕДЕЛИЛИ РЯД НАПРАВЛЕНИЙ СОТРУДНИЧЕСТВА ПО РАЗВИТИЮ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОГО КРУИЗНОГО ТУРИЗМА

Сегодня в Ханты-Мансийске губернатор Югры Наталья Комарова, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели рабочее совещание по вопросам межрегионального сотрудничества. 
Одной из тем стало развитие речного круизного туризма. Речная сеть Ханты-Мансийского автономного округа представлена крупнейшими судоходными артериями - реками Обь и Иртыш, которые проходят сразу через 7 субъектов Российской Федерации. Внутри Уральского федерального округа – это 3 региона – Югра, Ямал и Тюменская область. 
По словам Натальи Комаровой, сотрудничество регионов в развитии круизного туризма – точка роста рекреационного сектора услуг и туристической привлекательности всего Уральского федерального округа. В числе ключевых направлений сотрудничества главы регионов выделили создание условий для привлечения инвестиций, в частности, формирование единого благоприятного правового поля для деятельности пула соответствующих организаций туриндустрии, принятие на уровне регионов согласованных равных мер стимулирования и поддержки такого бизнеса. 
Также акцент в работе будет сделан на развитии и совершенствовании инфраструктуры речного круизного туризма, в том числе, с использованием механизмов межрегиональной программы «Сотрудничество». Еще один пласт партнерства - создание единого информационного пространства туристских объединений при продвижении межрегиональных турпродуктов и совместная выработка мер по стимулированию отрасли с помощью механизмов саморегулирования. 
Для реализации совместных проектов, в ходе Международной экологической акции «Спасти и сохранить» запланировано подписание трехстороннего соглашения между исполнительными органами власти Югры, Ямала и Тюменской области о взаимодействии в сфере туризма, в том числе по развитию речного круизного туризма. 
Также в ходе совещания обсуждалось сотрудничество в других направлениях туризма, в том числе, в части разработки совместных туристических предложений для участников нового общероссийского проекта «Новогодняя столица России», который стартует в этом году в Ханты-Мансийске. Проект направлен на восстановление национальных культурно-исторических традиций, посвященных празднованию Нового года, и уже получил поддержку Министерства культуры Российской Федерации. 
Планируется, что в дальнейшем мероприятия проекта пройдут в Тюменской области и Ямало-Ненецком автономном округе.

Возврат к списку