Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДЕСАНТ: В ЮГРУ ПРИБЫЛИ 14 ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ РФ

27.03.2013

ПАРЛАМЕНТСКИЙ ДЕСАНТ: В ЮГРУ ПРИБЫЛИ 14 ДЕПУТАТОВ ГОСДУМЫ РФ

27 марта в Когалыме, при содействии Правительства Югры и нефтяной компании «ЛУКОЙЛ», состоится первое в 2013 году выездное расширенное заседание Комитета Государственной Думы Российского Федерации по энергетике совместно с Комитетом Государственной Думы Российской Федерации по природным ресурсам, природопользованию и экологии. 
В работе примут участие представители других профильных Комитетов Госдумы РФ - по бюджету и налогам, по труду и социальной политике. Всего в заседании, которое пройдет 27 марта на базе ОАО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», примут участие 14 депутатов Государственной Думы России. 26 марта во главе делегации в Югру прибыл председатель Комитета Государственной Думы РФ по энергетике Иван Грачёв, а также заместитель председателя Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Государственной Думы РФ Александр Василенко. 
Для участия в совещании приглашены представители ряда профильных министерств, нефтедобывающих компаний, работающих в регионе, руководители и представители комитетов межпарламентской группы Россия-ЕС по энергетике. Участники заседания обсудят проект законодательной поддержки разработки нефтяных месторождений Баженовской свиты, проблемы утилизации попутного нефтяного газа и ряд других важнейших вопросов топливно-энергетического комплекса Югры и России. Депутаты лично посетят производственные объекты ОАО «ЛУКОЙЛ - Западная Сибирь», познакомятся с коллективами, увидят процесс нефтегазодобычи. Членов Государственной Думы ждут на Вать-Еганском и Дружном месторождениях, в Центре исследования керна и пластовых флюидов «КогалымНИПИнефти». В итоге от законодателей ждут принципиальных решений, стимулирующих разведку и добычу трудноизвлекаемых запасов нефти. В частности, получение соответствующих налоговых льгот без необходимости осуществления дополнительных расходов, упрощения процедур лицензирования фонда недр для геологического изучения. 
В части, касающейся рационального использования попутного нефтяного газа (ПНГ), топливно-энергетический комплекс Югры рассчитывает на меры по стимулированию производства, внедрению инновационных технологий. Необходимо предоставление государственных гарантий по кредитам, привлекаемым для реализации проектов по переработке ПНГ, а также погашение государством части процентов по таким кредитам. Как сообщили вчера «РИА Новости» со ссылкой на заявление Губернатора Югры Натальи Комаровой, суммарный объем инвестиций нефтяных компаний на переработку ПНГ в 2012-2013 годах составляет 1,4 млрд. долларов. Уже в 2014 году Югра должна выйти на нормативный уровень утилизации 95% - однако вряд ли такого результата удастся достичь без законодательной поддержки.

Возврат к списку