Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ «АРХЕОПАРК» И СУРГУТСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ОБЬ ПРЕТЕНДУЮТ НА ЗВАНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ СИМВОЛОВ РОССИИ

27.03.2013

ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ «АРХЕОПАРК» И СУРГУТСКИЙ АВТОМОБИЛЬНЫЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ОБЬ ПРЕТЕНДУЮТ НА ЗВАНИЕ ВИЗУАЛЬНЫХ СИМВОЛОВ РОССИИ

С 25 марта по 29 сентября 2013 года телеканал «Россия 1» и Русское географическое общество проводят мультимедийный проект-конкурс «Россия 10». 
Цель проекта – поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма». Одной из важнейших функций проекта является продвижение имиджа России как уникальной страны с богатейшим культурным и природным наследием. Популяризация величайших памятников архитектуры и природы позволит подчеркнуть многогранность и самобытность России. Задача проекта – выбор десяти новых визуальных символов России посредством общенародного голосования. 
Для участия в конкурсе в ходе предварительных голосований, проведенных в регионах России, было отобрано более семисот объектов – самые яркие памятники природы, архитектуры и культуры нашей страны. Каждый из субъектов Федерации представил на конкурс всё лучшее, интересное и достойное внимания. От Югры на конкурс представлены ханты-мансийский «Археопарк» и сургутский автомобильный мост через Обь. 
Для справки. 
«Археопарк» — это культурно-туристический комплекс и достопримечательность Ханты-Мансийска. Он расположен у подножия Самаровского ледникового останца и занимает площадь 3,5 га. «Археопарк» включает в себя геологический памятник, памятник археологии «Самаров городок» (XI, XIV, XVIII века) и парк скульптур, изображающих животных плейстоценового времени и палеолитических людей. В 2007 годубыла установлена первая скульптурная группа из семи фигур мамонтов. Открытие «Археопарка» состоялось осенью 2008 года. Уже к концу 2009 года скульптурная группа «Мамонты» состояла из 11 животных, появилась «Волчья стая», «Стоянка первобытного человека», «Первобытные бизоны», «Шерстистые носороги», «Пещерные медведи», «Пещерный лев» и «Большерогий олень». Фигуры различных животных масштабированы в разных пропорциях — от сделанных в натуральную величину (носороги) до увеличенных в 2-3 раза (например, бизоны). В сентябре 2010 года были установлены последние из намечавшихся скульптур: «Бобры» и «Табун древних лошадей», была смонтирована новая система подсветки фигур и освещения парка. Подвесной автомобильный мост через Обь в Сургуте – уникальное по красоте и оригинальности конструкции сооружение, занесенное в книгу Рекордов Гиннесса. Главная особенность моста в том, что центральный пролет над судоходной частью реки – подвесной. Пролет протянулся на 420 метров и вся эта тяжелейшая конструкция держится на одном пилоне высотой 160 метров. Сургутский мост стал первым вантовым мостом в азиатской части России, а в истории мостостроения конец 20 века ознаменовался мировым рекордом для однопилонных вантовых мостов. Оригинальные конструкции, ведение строительства в северной климатической зоне, красивый внешний вид – все это делает мост уникальным сооружением не только в отечественном, но и мировом мостостроении. Тросы толщиной более 7 см издали кажутся тонкими нитями, но надежно работают и в морозы до 60 градусов, и в жару свыше 40. В мировой практике существует несколько подвесных мостов с одним пилоном. До сих пор самым длинным из них считался мост через реку Рейн в Германии, у которого длина основного пролета составляет 360 метров (длина пролета сургутского моста – 420 метров). Сейчас пассажиры поездов, переезжающих через Обь вблизи Сургута, приникают к окнам, чтобы полюбоваться величественным сооружением – автомобильным мостом. Особенно впечатляюще смотрится мост в вечернее время, освещенный гирляндами огней и светом прожекторов. Проголосовать за достопримечательности Югры на сайте 10russia.ru

Возврат к списку