Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА, РАЗВИТИИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА, ДОСРОЧНОМ ЗАВОЗЕ ТОВАРОВ И ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ

21.05.2013

О СИТУАЦИИ НА РЫНКЕ ТРУДА, РАЗВИТИИ НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА, ДОСРОЧНОМ ЗАВОЗЕ ТОВАРОВ И ЛЕТНЕМ ОТДЫХЕ ДЕТЕЙ

Глава администрации Нижневартовского района провел аппаратное совещание. На нем были рассмотрены вопросы о ситуации на рынке труда, развитии Нижневартовского района в стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года, организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в 2013 году, о ходе первого этапа досрочного завоза товаров народного потребления в отдаленные населенные пункты района в навигацию 2013 года и другие. 
Как сообщила заместитель главы администрации района по экономике и финансам Татьяна Колокольцева, ситуация на рынке труда остаётся стабильной, уровень регистрируемой безработицы составляет 0,25 процента. Идёт активное освоение средств, выделяемых по окружным и федеральным программам занятости населения. 
Татьяна Колокольцева рассказала о развитии Нижневартовского района в стратегии социально-экономического развития Ханты-Мансийского автономного округа – Югры до 2020 года и на период до 2030 года. Она сообщила, что достижению долгосрочных целей социально-экономического развития района будет способствовать развитие инфраструктурного сектора. В частности завершение строительства северного широтного коридора «Пермь - Ивдель - Ханты-Мансийск - Томск», входящий в состав маршрута федерального значения «Северо-Запад – Сибирь» (Санкт-Петербург – Котлас – Сыктывкар – Пермь – Ханты-Мансийск – Томск). Он обеспечит постоянную транспортную связь Нижневартовского района с северным Уралом, европейской частью России и с Томской областью. Обеспечение благоприятного инвестиционного климата: строительство третьего энергоблока Нижневартовской ГРЭС», ввод которого ожидается в конце 2013 года. Создание новых, особо охраняемых, территорий, формирование зон территориального развития и кластеров, развитие монопрофильных поселений. 
По словам Татьяны Колокольцевой перспективы и приоритеты развития территории Нижневартовского района заключаются в сферах нефтегазодобычи, стройиндустрии, агропромышленного комплекса, малого и среднего бизнеса. 
Оксана Липунова, заместитель главы администрации района по социальным вопросам, рассказала об организации летнего отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи района. Она отметила, что главными задачами детской оздоровительной кампании 2013 года в районе является практически 100 процентный охват детей различными организованными видами полноценного, безопасного отдыха и трудозанятости. 
В текущем году отдых для детей будет организован по традиционным направлениям: лагеря с дневным пребыванием детей на базе учреждений образования, районный загородный детский оздоровительный лагерь «Лесная сказка», малозатратные формы на базе учреждений культуры, спорта, образования, молодежной политики, здравоохранения, социального обслуживания, временное трудоустройство подростков и молодежи, загородный отдых в оздоровительных лагерях Тюменской области, Краснодарского края, в климатических благоприятных зонах России, за рубежом и проведение учебно-тренировочных сборов. 
Всего планируется охватить организованными формами отдыха и трудозанятости 7,5 тысячи человек. Из них на территории района отдохнут и оздоровятся более 5,7 тысячи ребят. 
Особое внимание уделяется оздоровлению детей, нуждающихся в особой заботе государства. В районе проживает 4 800 детей льготной категории (в том числе из числа коренных народов Севера - 706 детей), из них планируется оздоровить более 4,3 тысячи человек, что составляет более 91 процента. 
В летний период планируется трудоустроить 970 человек на временные рабочие места из числа подростков и молодежи. 
Всего на организацию и проведение летней оздоровительной кампании 2013 года в Нижневартовском районе будет затрачено более 53 миллионов рублей. Все дети, которые будут отдыхать в лагерях с дневным пребыванием, будут застрахованы в ОАО «Государственная страховая компания «Югория». 
О ходе первого этапа досрочного завоза товаров народного потребления в отдаленные населенные пункты района рассказала начальник отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района Елена Фомина. Она сообщила, что первый этап начался 17 мая 2013 года. Первым рейсом в село Корлики на двух баржах отгружено 110 тонн товаров народного потребления, из них 90 тонн продовольственных и 20 тонн непродовольственных товаров. Второй рейс запланирован на 10 июня 2013 года в с Корлики и деревню Сосновый Бор, третий рейс будет совершен в конце июня в село Ларьяк. 
Всего на первом этапе досрочного завоза муниципальным казенным торгово-розничном предприятием «Корлики» водным транспортом запланировано доставить 230 тонн грузов. Согласно государственному контракту на поставку нефтепродуктов в населенные пункты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, 5 мая 2013 года в село Корлики вышел танкер с бензином АИ-80 – 20 тонн и АИ-92 – 50 тонн. 23 мая ожидается прибытие его в село Корлики. 
Уровень воды позволяет подойти к месту разгрузки. Специалистами отдела потребительского рынка и защиты прав потребителей администрации района совместно с работниками сельского ЖКХ проверена исправность и техническое состояние оборудования по перекачке бензина и емкости под его хранение. Как отметила Елена Фомина, учитывая социальную значимость завоза нефтепродуктов в отдаленные населенные пункты автономного округа, Правительством округа проведена работа с поставщиком по снижению цены на нефтепродукты. В Нижневартовском районе сумма контракта будет уменьшена на 200 тысяч рублей. 
Так же на аппаратном совещании рассмотрели вопросы о сроках проведения ремонтных работ в образовательных учреждениях района в рамках подготовки к началу нового учебного года, о проведении торжественных линеек, посвященных празднику Последнего звонка в образовательных учреждениях района и об исполнении поручений, данных на аппаратных совещаниях ранее.

Возврат к списку