Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ОПЕРАЦИЯ «ПОДРОСТОК» ДАЛА ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

26.11.2013

ОПЕРАЦИЯ «ПОДРОСТОК» ДАЛА ХОРОШИЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В администрации Нижневартовского района подведены итоги межведомственной профилактической операции «Подросток-2013». Она проходила с 15 мая по 15 октября 2013 года.

 В поселениях района с целью профилактики правонарушений и формирования законопослушного поведения несовершеннолетних проводились межведомственные рейды с участием сотрудников полиции, а также другие мероприятия.

В рамках одного этапа операции «Подросток-2013» под названием: «Лето» особое внимание уделялось несовершеннолетним, находящимся в социально опасном положении. Из них были временно трудоустроены 53 подростка. Дети, находящихся в социально опасном положении, отдыхали в пришкольных лагерях в загородном детском оздоровительном лагере «Лесная сказка», оздоровительных лагерях за пределами Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, посещали медицинские оздоровительные центры.

 Увеличилось количество детей и подростков, посетивших мероприятия, проводимые на базе учреждений культуры, спорта и молодежи. Молодежными центрами района совместно с Нижневартовским районным отделением ВОО «Боевое братство» был реализован профилактический проект «Школа мужества», в котором приняли участие подростки, состоящие на профилактическом учете.

В рамках этапа «Семья» были выявлены семьи, находящиеся в социально опасном положении или трудной жизненной ситуации. С ними организована межведомственная профилактическая работа. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей несколько человек привлечены к административной ответственности. На заседаниях территориальных комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав района были заслушаны должные лица по вопросам профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Специалистами учреждения социального обслуживания проводились выезды мобильной социальной службы, оказывалась социально-психологическая помощь семьям и несовершеннолетним.

В рамках профилактического мероприятия «Внимание, дети!» сотрудниками полиции проводились мероприятия по безопасности дорожного движения. В ходе проведения этапа «Всеобуч» специалистами общеобразовательных школ района проводился подворовой обход семей. В результате оказывалась помощь подросткам в возвращении к образовательному процессу. Приняты меры по организации внеурочной занятости учащихся, из семей, находящихся в социально опасном положении и несовершеннолетних, состоящих на профилактическом учете.

 Принятые меры позволили организовать сто процентное трудоустройство и занятость несовершеннолетних, состоящих на учете в территориальных комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав и детей из семей, находящихся в социально опасном положении. Обеспечить систематический медицинский контроль, привлечь к ответственности лиц, нарушающих нормы административного и семейного права; оперативно осуществлять профилактические мероприятия информационно-правовой помощи семьям и детям.


Возврат к списку