Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

РАБОТА ПРЕДСТОИТ БОЛЬШАЯ

11.04.2014

РАБОТА ПРЕДСТОИТ БОЛЬШАЯ

О готовности городских и сельских поселений к паводку и пожароопасному сезону, прогнозах специалистов говорили сегодня на очередном совещании глав.

По прогнозам специалистов большой воды не ожидается, в среднем уровень воды в реках Обь и Вах не будет превышать допустимой отметки. Так вскрытие рек прогнозируется на конец апреля начало мая. Что касается подтопления, то его не ожидается в Вампуголе и Ларьяке. А вот в Соснина и Былино есть вероятность подтопления прилегающих дорог. Риска для жителей поселений нет. Как отмечают специалисты ГО и ЧС, не должно быть и заторов на реках в момент прохождения ледохода.

Несмотря на оптимистические прогнозы, специалистами отработан весь перечень мероприятий по подготовке к паводковому периоду. Проделана большая работа в самих поселениях, определены маршруты эвакуации и места временного размещения жителей. Проведена штабная тренировка по готовности всех служб к действию в случаи ЧС.

Разработан комплексный план и по подготовке к пожароопасному периоду. Установлены поселения и учреждения отдыха, находящиеся в зоне риска, в непосредственной близости к лесному массиву. Проведена проверка средств оповещения и технического инвентаря. До мая проведут комплекс профилактических мероприятий, обследование территорий, минерализованных полос и противопожарных разрывов. Также планируется проведение учений по действиям в случае пожара с жителями поселений и проверка работоспособности всех средств пожаротушения и резервуаров.

Губернатор Югры Наталья Комарова поставила задачу - к 1 декабря 2014 года в поселениях не должно остаться бесхозяйного имущества. Всего на территории поселений располагаются 94 бесхозных объекта, большая часть из которых в селе Ларьяк. Чтобы уложиться в срок главам поселений необходимо активировать работу по приему в собственность жилья, не имеющего юридического статуса. В этом им активно помогают представители соответствующих служб администрации района. Также главам предстоит в этом году завершить работу по паспортизации автомобильных дорог.


Возврат к списку