Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СПЭК.ТЕМА- ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА

13.02.2015

В НИЖНЕВАРТОВСКОМ РАЙОНЕ ПРОШЛО ЗАСЕДАНИЕ СПЭК.ТЕМА- ПРОФИЛАКТИКА ОРВИ И ГРИППА

В администрации Нижневартовского района прошло заседание межведомственной противоэпидемической комиссии по актуальной на сегодняшний день теме - организации мероприятий по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.
Как сообщила Ольга Герасимова, начальник территориального отдела Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ХМАО-Югре, эпидемиологическая ситуация в округе по респираторным заболеваниям и гриппу остается сложной. Количество заболевших превысило 19 тысяч человек, 119 из них госпитализированы, 11 поставлен диагноз «грипп». Большая часть заболевших – школьники.
В Нижневартовском районе ситуация с заболеванием ОРВИ и гриппом значительно лучше, чем в целом по округу и носит предэпидемический характер. По словам Ольги Герасимовой, и в предыдущие 2013 и 2014 годы заболеваемость острыми респираторными вирусными инфекциями была не высокой 18 и 14 процентов от общего числа жителей соответственно.
Не смотря на это, за последние две недели наблюдается рост числа заболевших, самый высокий процент – среди детей, в возрасте от 0 до 2-х лет. Школа и три дошкольных группы в селе Корлики закрыты на карантин. Специалисты отмечают, одной из причин сдерживания роста числа заболевших, является своевременная вакцинация населения. По словам Нины Шляхтиной, главного врача Центральной районной больницы, в районе своевременно была проведена прививочная компания. Поставили прививки 10390 человек, 3520 из них – дети. На случай эпидемии гриппа в районе к имеющемуся коечному фонду добавится ещё 75 коек, имеется палата интенсивной терапии, создан запас противовирусных препаратов и средств индивидуальной защиты, организована первичная медицинская помощь на дому путём увеличения численности бригад неотложной медицинской помощи, персонал обеспечен средствами индивидуальной защиты и экстренной профилактики. В учреждениях образования, спорта и культуры проводится профилактическая работа по предупреждению заболеваемости гриппом: помещения кварцуются и часто проветриваются, уборка проводится с использованием дезинфицирующих средств, работники снабжены индивидуальными средствами защиты. Эпидемиологи обращают внимание на то, чтобы в период эпидемии гриппа и ОРВИ не проводить культурно-массовых и спортивных мероприятий в закрытых помещениях, если позволяет погода, проводить их лучше на открытом воздухе, ежегодно в период проведения прививочных компаний, ставить прививку от гриппа, а если почувствовали недомогание, немедленно обращайтесь к врачу.

Возврат к списку