Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

17.02.2015

УПРАВЛЯЮЩИЕ КОМПАНИИ РАЙОНА ГОТОВЯТСЯ К ЛИЦЕНЗИРОВАНИЮ

Борис Саломатин провёл заседание Общественного совета Нижневартовского района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства.
Вначале встречи участники мероприятия обсудили план работы совета на 2015 год. Глава администрации района предложил проводить выездные заседания для того, чтобы у компаний, осуществляющих деятельность в предоставлении жилищно-коммунальных услуг, была возможность заимствовать опыт организации работы в разных населённых пунктах района. Борис Саломатин также подчеркнул, что необходимо активизировать работу по вовлечению жителей района в решение вопросов, связанных со сферой жилищно-коммунального хозяйства.
Свои доклады о подготовке к лицензированию деятельности по управлению многоквартирными домами представили руководители управляющих компаний. Исполнение основных пунктов требований на получение лицензии выполняются, активно идёт подготовка к аттестации сотрудников компаний. Процедура лицензирования управляющих компаний началась с 2014 года, когда Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон, регламентирующий обязательное получение лицензии для управляющих компаний, работающих в сфере ЖКХ. Закон позволит очистить рынок от недобросовестных и проблемных компаний-нарушителей и их управленцев.
Участники заседания также рассмотрели вопрос подготовки объектов ЖКХ к работе в осенне-зимний период 2015 – 2016 годов. В поселениях района пройдут плановые ремонты котельных, замена ветхих сетей тепло- и водоснабжения, замена внутриквартальных сетей канализации, ремонт и ревизия канализационно-очистных сооружений и другие работы.
Большое внимание было уделено вопросу задолженности жителей района компаниям, предоставляющим услуги ЖКХ. На сегодняшний день она составляет свыше 146 миллионов рублей. Однако в некоторых населённых пунктах появилась тенденция на ее уменьшение.

Возврат к списку