Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

КОМАНДА НИЖНЕВАРТОВСКОГО РАЙОНА ЗАВОЕВАЛА КУБОК ГУБЕРНАТОРА ЮГРЫ ПО ГРЕБЛЕ НА ОБЛАСАХ

06.07.2015

Соревнования за 15-ый Кубок Губернатора Югры по гребле на обласах проходили в этом году на реке Ковенская в Ханты-Мансийском районе с 4 по 5 июля. В них приняли участие свыше 200 спортсменов из России и зарубежья. Нижневартовский район традиционно представляли на состязание две команды - команда национальной общины «Аборигены Югры» и сборная Нижневартовского района.

Старт соревнованиям дала временно исполняющая обязанности губернатора Югры Наталья Комарова. Приветствуя участников, она отметила: «Следование традициям - это очень важная вещь. Наш праздник, дни, когда коренные народы ханты и манси поклоняются духу воды Вит хону, - это серьезная работа. Нам очень важно сохранить каждую деталь ровно такой, какой она была много лет назад».

В общекомандном зачете 1-е место заняла команда Нижневартовского района, в 13 раз подтвердив своё лидерство и профессионализм в национальном виде спорта. Так, спортсмены 7 раз поднимались на пьедестал почёта. В дисциплине соревнований двойки – по два человека в лодке – равных не было нашим парам – Юрию Казамкину с Аркадием Прасиным и Ирине Сухих с Ксенией Айваседа – два первых места. В мужской возрастной категории до 18 лет в индивидуальных гонках Иван Сологуб из Варьёгана занял 3-е место. Его односельчанка Айваседа Ксения в такой же возрастной категории среди женщин завоевала 1-е место.

Дважды отличилась Ирина Сухих из Варьёгана: в возрастной категории от 18 до 35 в индивидуальных гонках она заняла 1-е место, не было ей равных и в женском масс-старте.

Айваседа Антон из команды «Аборигены Севера», житель села Варьеган, занял 3 место в индивидуальной гонке среди мужчин от 18 до 35 лет. Прасин Аркадий из села Корлики занял 1-е место в индивидуальных гонках в возрастной категории от 35 до 55 лет.

Напомним, что команда Нижневартовского района уже 12 раз подряд становилась победителем первенства округа и три раза подряд завоевала Кубок Губернатора Югры.