Нижневартовский район
Официальный сайт администрации
Ханты-Мансийский автономный округ - Югра

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ

14.10.2015

ПРЕДСТАВИТЕЛИ ОБЩЕСТВЕННОСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В АППАРАТНОМ СОВЕЩАНИИ

Глава администрации Нижневартовского района Борис Саломатин провел расширенное аппаратное совещание, участие в котором приняли заместители главы администрации, руководители структурных подразделений администрации, предприятий ЖКХ, а также представители общественных организаций Нижневартовского района, духовенства и депутаты Думы района.
Среди вопросов повестки – ситуация на рынке труда, организация временной трудозанятости несовершеннолетних в 2015 году, внедрение электронного документооборота, поступление арендной платы за пользование земельными участками в бюджет района, внесение изменений в бюджет района и другие.
Ситуация на рынке труда в Нижневартовском районе остаётся стабильной, уровень регистрируемой безработицы оставляет 0,15%. Ситуация находится под постоянным контролем главы администрации района и еженедельно обсуждается на аппаратном совещании.
Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Оксана Липунова доложила о результатах организации временной трудозанятости несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет в 2015 году. С начала текущего года на временные работы был трудоустроен 571 подросток, в том числе 268 человек из числа льготных категорий. Первоочередным правом трудоустройства на работу пользовались подростки, состоящие на учете, в том числе, в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также подростки из числа малочисленных народов Севера, из семей, находящиеся в социально-опасном положении, в трудной жизненной ситуации, из многодетных, малообеспеченных, потерявших кормильцев и др.
С каждым из подростков заключался срочный трудовой договор, а выполненные работы принимались по акту. Организацию их трудовой деятельности, в том числе сбор документов для трудоустройства, проведение инструктажей на рабочем месте, ежедневный контроль, осуществляли бригадиры - специалисты по работе с молодежью в поселениях. Работали ребята во всех поселениях района. Они красили ограждения, малые архитектурные формы на детских площадках, занимались озеленением поселков: высаживали цветы на клумбах, поливали их, ухаживали за газонами. Выполняли и другие виды работ – выращивали овощи для нужд образовательных учреждений, помогали организовать досуг в пришкольных лагерях. Заработная плата подростков при условии полной отработки месячной нормы рабочего времени и выполнения нормы труда (за вычетом НДФЛ) составила 6 162,45 руб., кроме того, Нижневартовским центром занятости населения на личные лицевые счета несовершеннолетних перечислялась материальная поддержка в размере 1 275,00 руб. Финансирование мероприятий по организации временной трудозанятости несовершеннолетних из бюджетов округа и района составило 4 млн.706тысяч рублей.
Подводя итоги проделанной работы, глава администрации района отметил, что руководителям служб, организующих трудоустройство подростков, необходимо тщательно вести учет рабочего времени и объема выполненной работы за каждым из подростков, чтобы они понимали – каждый рубль ими должен быть именно заработан.
Также на аппаратном совещании обсудили перспективы по созданию спортивных классов в образовательных учреждениях Нижневартовского района. Борис Саломатин поручил продумать, насколько целесообразно открывать такие классы в школах района, и какие задачи можно решать в случае их создания.
В заключение совещания Ханиф Абдуллин заместитель главы доложил о проведении выставок-продаж в населенных пунктах района, посвященных Дню работников сельского хозяйства и местной промышленности. Выставки прошли 9 октября в Излучинске, деревне Вата, селе Покур, поселках Аган и Зайцева Речка, а 10 октября – в Охтеурье, поселке Ваховск, селах Большетархово и Ларьяк. Жители смогли приобрести молочную, мясную и рыбную продукцию местных производителей, а также овощи и фрукты из соседних регионов. В Вампугол доставили продукты по заявкам жителей.


Возврат к списку